Премьер-министр Великобритании Тони Блэр вылетел в Северную Америку, где в пятницу начинается его визит в США. В программу визита входит длительная встреча с новым президентом Джорджем Бушем. До этого Блэр посетит Канаду
Архив НТВ
 
 
 
Как заявил за несколько часов до отбытия Тони Блэра из Великобритании его официальный представитель, сверхзадача поездки премьера в США - "подчеркнуть тот факт, что мы остаемся самыми близкими союзниками США и гордимся этим"
Архив НТВ
 
 
 
Одновременно Блэр хочет убедить новую администрацию, что Лондон способен сыграть роль "моста" между США и Европейским союзом в ряде ключевых вопросов, включая программу НПРО
Архив НТВ
 
 
 
Психологическая сложность нынешнего визита определяется тем, что Тони Блэр имел ближайшие личные отношения с предыдущим президентом Биллом Клинтоном, а сейчас ему предстоит убедить Джорджа Буша, что эти отношения "уже позади"
Архив НТВ
 
 
 
Участие Великобритании в совместной с США операции против Ирака в прошлую пятницу демонстрирует, что Лондон считает необходимость поддержания особых отношений с Вашингтоном центральной задачей своей внешней политики
Архив НТВ

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр вылетел в Северную Америку, где в пятницу начинается его визит в США. В программу визита входит длительная встреча с новым президентом Джорджем Бушем. До этого Блэр посетит Канаду, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как заявил за несколько часов до отбытия Тони Блэра из Великобритании его официальный представитель, сверхзадача поездки премьера в США - "подчеркнуть тот факт, что мы остаемся самыми близкими союзниками США и гордимся этим". Одновременно Блэр хочет убедить новую администрацию, что Лондон способен сыграть роль "моста" между США и Европейским союзом в ряде ключевых вопросов, включая программу НПРО.

Как считают наблюдатели, психологическая сложность нынешнего визита определяется двумя факторами. Во-первых, Тони Блэр имел ближайшие личные отношения с предыдущим президентом Биллом Клинтоном, а сейчас ему предстоит убедить Джорджа Буша, что эти отношения "уже позади". Во-вторых, лейборист Тони Блэр и республиканец Джордж Буш принадлежат к разным течениям современной социально-экономической идеологии.

Однако участие Великобритании в совместной с США операции против Ирака в прошлую пятницу демонстрирует, что Лондон считает необходимость поддержания особых отношений с Вашингтоном центральной задачей своей внешней политики.