В Японии лидеры оппозиционных партий требуют немедленной отставки премьер-министра
Архив НТВ

Лидеры четырех оппозиционных партий Японии договорились сегодня требовать "безусловной и немедленной" отставки премьер-министра Иосиро Мори и его трехпартийного кабинета. Однако, как заявил лидер Демократической партии Юкио Хатояма на совместной пресс-конференции с руководителями Либеральной, Коммунистической и Социал-демократической партий, они пока не приняли решения о конкретных сроках внесения в парламент проекта резолюции и сделают это "в наиболее подходящий момент".

Требования отставки Иосиро Мори с поста главы правительства все активнее раздаются и из рядов возглавляемой им Либерально-демократической партии, которая играет главную роль в трехпартийной коалиции. По сведениям из источников в ЛДП, в руководстве партии считают, что Мори должен уйти в конце марта или начале апреля после утверждения парламентом проекта бюджета на новый финансовый год, начинающийся 1 апреля.

Сам Иосиро Мори заявляет, что не намерен оставлять свой пост. Однако в условиях, когда рейтинг нынешнего премьера упал до однозначных чисел, многие в ЛДП убеждены, что с таким руководителем партия неизбежно провалится на предстоящих в июле выборах в верхнюю палату парламента. Оппозиция же заинтересована в том, чтобы Мори подольше оставался на своем посту, поскольку непопулярность премьера отберет у либерал-демократов голоса.

Обозреватели полагают, что именно поэтому оппозиционные партии, несмотря на громкие заявления, не спешат вынести вотум недоверия правительству Мори, стремясь к тому, чтобы его отставка произошла как можно ближе к выборам.