Франция проводит свое расследование по поводу отмывания денег из России
Съемки НТВ
 
 
 
8 увесистых томов одного независимого расследования. Именно столько материала собрала специальная комиссия парламента Франции по делу о коррупции и отмыванию денег в Швейцарии
Съемки НТВ
 
 
 
Швейцария представляет особый интерес, так как именно швейцарские банки хранят тайну самых громких французских коррупционных скандалов
Съемки НТВ
 
 
 
Члены парламентской комиссии не ограничились только французскими делами
Съемки НТВ

Восемь увесистых томов материалов, собранных в ходе одного независимого расследования, - это результат работы специальной комиссии парламента Франции по делу о коррупции и отмывании денег в Швейцарии. Председатель комиссии Винсент Пейон сообщил сегодня многочисленным журналистам, собравшимся в здании Национальной ассамблеи, что подобные отчеты уже готовы по Люксембургу и Монако. Швейцария же представляет особый интерес, так как именно швейцарские банки хранят тайну самых громких французских коррупционных скандалов.

Члены парламентской комиссии не ограничились только французскими делами. В докладе есть подробное описание дела бывшего украинского премьера Лазаренко и фрагмент интервью президента Ассоциации швейцарских банков Мишеля де Робера, в котором он говорит о том, что существует предписание ряду частных банков Швейцарии не открывать счета россиянам - ни физическим, ни юридическим лицам. Член комиссии Арно Монтебур, отвечая вопрос НТВ, сказал, что дело фирмы "Мабетекс" одно из самых скандальных во всем досье.

"Как нас заверили швейцарские коллеги, дело "Мабетекс" и "Мерката трейдинг" будет в ближайшее время расследовано полностью", - заявил Монтебур. Он не может сказать ничего нового о деле Павла Бородина. Он уверен, что Швейцария будет настоятельно добиваться экстрадиции бывшего интенданта Кремля.

Доклад парламентской комиссии может стать настоящим бестселлером ≈ на следующей неделе он поступит в книжные магазины Швейцарии, а фактами, изложенными в нем, уже заинтересовались французские правоохранительные органы, которые не исключают проведения по ним собственного расследования.