ФОТОГРАФИИ с места пожара. (Для просмотра фотографий нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу).

ВИДЕО(Для просмотра видео нажмите на значок кинокамеры в правом верхнем углу).

В Нью-Йорке произошел пожар на нефтеперегонном заводе.

Завод расположен в Порт-Мобил на острове Стейтен-Айленд, в 10 милях от Нью-Йорка.

Огонь полностью охватил всю территорию завода, на котором ежедневно производится 55 тыс. галлонов бензина, а через терминал помимо нефтепродуктов отгружается также и газ.

Телекомпания CNN сообщает, что в 18.16 по московскому времени раздался взрыв, после чего вспыхнул пожар. Его причины выясняются, сообщает РИА 'Новости'.

Взрыв был слышен в радиусе нескольких миль. Жители пригородов Нью-Йорка и пригородов Нью-Джерси утверждают, что они слышали сильный взрыв и почувствовали, как трясутся их дома и земля под ногами.

Как сообщает Reuters, взрыв произошел не на самом заводе - во время перезаправки взорвалась баржа с газолином у нефтеналивного терминала завода. Вследствие этого возник пожар на заводе.

В барже было 110 тысяч баррелей газолина.

"Баржа находилась на дозаправке или перевозила нефтепродукты, и каким-то образом взорвалась. Что-то пошло не так", - заявил глава пожарного департамента Ван Вард.

Взрыв прогремел в фарватере, известном под названием "Король Артур" между Стейтен-Айлэнд и Нью-Джерси.

Ранее корреспондент ИТАР-ТАСС из Нью-Йорка сообщил, что погибли около 50 человек, однако позднее эта информация не подтвердилась.

В результате взрыва и пожара на нефтеперегонном предприятии два человека погибли, один находится больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщил журналистам мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По его словам, погибли два человека из экипажа заправлявшейся на нефтяном терминале баржи. 40 рабочих терминала успели эвакуироваться после взрыва.

"У нас есть информация, что один наш сотрудник получил ранения и был доставлен в госпиталь. Двое других, которые находились на барде, пропали", - заявил представитель компании Exxon mobile.

Для спасения людей, которые могли уцелеть на берегу, на место происшествия прибыли три катера Береговой охраны США, еще три находятся на подходе.

Завод принадлежит корпорации Exxon Mobil, одной из крупнейших нефтяных компаний.

Это уже третий взрыв на американских заводах за последние три недели. Ранее взорвались фармацевтический завод в Северной Каролине и химический завод в Кентукки

Дым видно с Манхеттена

Все небо над предприятием, расположенным на побережье, затянуто черным дымом, горящая нефть растекается и охватывает все большую площадь. Дым и огонь видны с Манхеттена.

Хотя основной очаг возгорания находится не на территории самого предприятия, а в районе грузового терминала, видно, что клубы черного дыма поднимаются и над некоторыми заводскими строениями.

На территории завода находятся несколько десятков нефтяных танкеров.

Пожару была присвоена третья степень сложности.

В тушении возгорания приняли участие около 200 пожарных.

На данный момент пожар на барже потушен - вся нефть выгорела.

Мэр Нью-Йорка официально сообщил, что пожар локализован, а разлившееся горючее практически выгорело само собой.

На горящем нефтеперегонном заводе в штате Нью-Йорк расположены 39 хранилищ нефти и нефтепродуктов, вместимость которых составляет 2 млн баррелей нефти и газа. Такие данные распространила американская нефтяная компания Exxon Mobile.

Сразу после начала пожара на нефтеперегонном заводе в штате Нью-Йорк цены на фьючерсные поставки нефти подскочили на нью-йоркской товарной бирже на 1 доллар.

На Лондонской международной нефтяной бирже цены на нефть также поднялись, но незначительно. По данным на 19.20 по Москве, они составили 32,07 долларов за баррель по фьючерсам на апрель.

Пожар на терминале, по мнению специалистов, способен вызвать нарушение поставок бензина и мазута на северо-восток США. Этот инцидент уже привел к росту котировок нефти на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX).

"Как только мы услышали о взрыве, получилась "коленная реакция", - сказал нью-йоркский брокер Эндрю Лебоу. - Мы все нервничали, показ по телевидению столбов пламени и дыма спровоцировал паническую скупку. Сейчас цены уже немного снижаются. Похоже, что пожар локализован. Надеюсь, что пожар не вызовет больших проблем с поставками и транспортировкой".

Это был не теракт. Население эвакуировано

Спецслужбы США не располагают данными о террористическом акте на нефтеперегонном заводе в штате Нью-Йорк. Об этом официальный представитель спецслужб США заявил журналистам.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг считает причиной происшествия производственную аварию.

Как сказал Блумберг, нет оснований считать, что происшествие в пятницу утром стало следствием теракта. "Мы считаем, что имела место авария на производстве", - отметил мэр Нью-Йорка.

Как ранее заявил журналистам губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, власти проведут расследование происшествия.

Была объявлена эвакуация населения из километровой зоны вокруг предприятия. Местному населению рекомендовали укрыться в домах и не открывать окна.

Пожар негативно повлияет на экономику США

Пожар на нефтеперегонном предприятии в Стэйтен-Айленде в США "резко усугубляет рыночную ситуацию, которая неблагоприятно разворачивается для экономики США", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор Международного центра нефтегазового бизнеса Евгений Хартуков.

Он заметил, что в преддверии возможной военной акции против Ирака цены на нефть "и так находятся на уровне порядка 37 долларов за баррель, если брать цены на легкую американскую нефть, и порядка 30-32 долларов за баррель по нефти смеси "бренд".

Последние события вызывают дополнительный рост цен примерно на 1 доллар за баррель, отметил Хартуков.

Все это, по его словам, приводит к "перегреву рынка" и негативно влияет на экономические позиции потребителей нефти, в первую очередь в США.

По мнению Хартукова, военная акция против Ирака будет для американской экономики "ударом ниже пояса".

Хроника пожаров на нефтеперегонных заводах за 3 года

За последние три года в мире было зарегистрировано, по меньшей мере, шесть крупных пожаров на нефтезаводах.

18 августа 2000 года в районе Капотни на территории Московского нефтеперерабатывающего завода произошел крупный пожар пятой категории сложности. Загорелись три цистерны с соляркой и две с мазутом. Площадь пожара составила 400 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.

16 апреля 2001 года на северо-востоке Великобритании в городе Гримсбай на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, в результате которого на заводе возник пожар высшей категории. Пожар охватил значительную часть территории, где находились нефтепродукты и газ. По свидетельству местных жителей, взрыв был такой силы, что дома в радиусе 6 км качались как при землетрясении. Пожар ликвидировали 10 пожарных команд. На заводе в момент взрыва находились 99 рабочих и служащих. Легкие ранения получил один из рабочих завода и местный житель.

6 мая 2001 года в Румынии на принадлежащем российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающем заводе "Петротел-ЛУКОЙЛ" возле города Плоешти произошел крупный пожар. Огонь охватил один из резервуаров с бензином, в непосредственной близости от очага возгорания находились еще пять стационарных емкостей с горючим, технологические установки, поселок работников предприятия. Пожар был ликвидирован спустя 10 часов после его начала. Несколько пожарных получили легкие ожоги.

5 мая 2002 года на юге Польши в городе Тшебиня на нефтеперерабатывающем заводе в результате удара молнии в самый большой из резервуаров емкостью 10 тыс. тонн он загорелся. При тушении пожара были ранены двое пожарных.

14 июня 2002 года в Ярославле на территории нефтеперерабатывающего завода произошел пожар в результате разлива и последующего взрыва отработанной низкоконцентрированной серной кислоты на установке производства и регенерации. Площадь пожара составила 150 кв. метров. Пострадавших нет.

26 ноября 2002 года на крупнейшем в Марокко нефтекомбинате в Мохаммедии произошел пожар - взорвались склады с нефтью и горюче-смазочными материалами крупнейшей в стране нефтяной компании "Самер". Причиной стало наводнение. Вода вытеснила нефть из нефтеперегонных резервуаров на комбинате, которая соприкоснулась с горячей аппаратурой и стала воспламеняться и взрываться. В результате наводнения и пожара Марокко понесло существенные убытки в топливе и других энергоресурсах.