Спецназ МВД Грузии разогнал рабочих типографии огнем из автоматов
НТВ
 
 
 
Сотрудники спецназа МВД Грузии в течение 10 минут вели в субботу огонь из автоматов в воздух, чтобы воспрепятствовать попытке около 300 сотрудников типографии фирмы "Омега" пройти в здание этого предприятия к своим рабочим местам
НТВ
 
 
 
Три дня назад сотрудники спецназа и генпрокуратуры Грузии начали одновременную операцию по проверке предприятий грузинской фирмы "Омега", специализирующейся на продаже сигарет и автомобилей, а также на издательском деле
НТВ
 
 
 
Следователи, как утверждает генпрокурор Ираклий Окруашвили, обнаружили в типографии фирмы "Омега" 7 клише для изготовления фальшивых акцизных марок и 17 поддельных печатей
НТВ
 
 
 
Генпрокурор Грузии также заявил сегодня, что "сотрудники спецназа МВД имели право открыть предупредительный огонь в воздух дабы пресечь попытку сотрудников компании "Омега" ворваться на территорию офиса компании
Архив NEWSru.com

Сотрудники спецназа МВД Грузии в течение 10 минут вели в субботу огонь из автоматов в воздух, чтобы воспрепятствовать попытке около 300 сотрудников типографии фирмы "Омега" пройти в здание этого предприятия к своим рабочим местам.

Три дня назад сотрудники спецназа и генпрокуратуры Грузии начали одновременную операцию по проверке предприятий грузинской фирмы "Омега", специализирующейся на продаже сигарет и автомобилей, а также на издательском деле.

В числе офисов фирмы, где производился обыск, оказались телекомпания "Иберия", а также издательство, типография и газета "Эпоха", входящие в группы фирмы "Омега".

Следователи, как утверждает генпрокурор Ираклий Окруашвили, обнаружили в типографии фирмы "Омега" 7 клише для изготовления фальшивых акцизных марок и 17 поддельных печатей. По этой причине типография и другие предприятия фирмы опечатаны.

Как заявил в субботу журналистам владелец фирмы "Омега", "в течение трех дней на предприятия не допускаются сотрудники и что делается внутри зданий неизвестно". Он категорически отрицает, что в типографии могли быть найдены поддельные клише и печати.

Генпрокурор одобрил действия спецназа

Генпрокурор Грузии также заявил сегодня, что "сотрудники спецназа МВД имели право открыть предупредительный огонь в воздух дабы пресечь попытку сотрудников компании "Омега" ворваться на территорию офиса компании". "Спецназ действовал по уставу", - отметил Окруашвили.

Окруашвили заявил, что "за спинами простых рабочих скрываются лица, пытающиеся скрыть свои незаконные действия". По его словам, руководители четырех офисов компании "Омега" укрываются от правосудия. "Если в ближайшие дни эти лица не явятся в Генпрокуратуру они будут переданы в розыск", - заявил Окруашвили.

Сотрудники "Омеги" требуют вмешательства президента

Более 300 сотрудников компании "Омега" проводят митинг у резиденции президента, опротестовывая действия спецназа и требуя возобновить работу компании. К ним присоединились представители ряда общественных и неправительственных организаций.

Они заявляют, что "действия властей являются попыткой оказать давление на компанию "Омега", а также на телекомпанию "Иберия", беззаконием и ударом по демократии". Участники митинга требуют встречи группы митингующих с представителями руководства страны.