Сторонники Михаила Саакашвили, январь 2004 года
НТВ
 
 
 
Оппозиционеры намерены выдвинуть судебный иск против министра внутренних дел автономии Джемала Гогитидзе, обвиняя его в том, что полицией не были предприняты меры по предотвращению погромов
www.batuminews.com
 
 
 
Беспорядки в Батуми начались в минувшую пятницу и совпали по времени с визитом в Аджарию Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера. В это время в городе одновременно проходили два митинга - сторонников и противников Аслана Абашидзе
Архив NEWSru.com

В Батуми сегодня ночью были разгромлены офисы оппозиционных партий "Наша Аджария", "Демократическая Аджария" и радикального молодежного движения "Кмара" ("Хватит"). Представители этих организаций заявляют, что в погромах участвовали сторонники партии "Возрождение". Ее руководитель - глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе.

Оппозиционеры намерены выдвинуть судебный иск против министра внутренних дел автономии Джемала Гогитидзе, обвиняя его в том, что полицией не были предприняты меры по предотвращению погромов.

В то же время в МВД автономной республики ИТАР-ТАСС сообщили, что "по факту разгрома офисов оппозиционных организаций возбуждены уголовные дела и все причастные к этим инцидентам лица будут наказаны".

Беспорядки в Батуми начались в минувшую пятницу и совпали по времени с визитом в Аджарию Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера. В это время в городе одновременно проходили два митинга - сторонников и противников Аслана Абашидзе.

Сторонники Абашидзе попытались силой вытеснить представителей оппозиции с прилегающей территории, произошли столкновения. Несколько человек получили увечья.