Большое замерзшее море обнаружено на поверхности Марса возле известного района Элизиум поблизости от экватора этой планеты. К такому выводу пришла группа европейских ученых после тщательного изучения высококачественных спутниковых стереофотографий "красно
esa
 
 
 
Команда ученых считает, что море возникло из-за катастрофического наводнения, которое случилось на Марсе 5 миллионов лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС. Впоследствии из-за понижения температуры на поверхности "красной планеты" вода в море замерзла
esa

Большое замерзшее море обнаружено на поверхности Марса возле известного района Элизиум поблизости от экватора этой планеты. К такому выводу пришла группа европейских ученых после тщательного изучения высококачественных спутниковых стереофотографий "красной планеты", сделанных космической станцией Mars-Express.

"Давно предсказывали, что вода должна быть найдена поблизости от поверхности Марса неподалеку от экватора. Это зона, где прослеживаются признаки существования рек, но прежде никто и никогда не видел моря и, конечно, никто и никогда не видел здесь массы льда", - заявил сегодня ВВС сотрудник лондонского Университетского колледжа Ян-Питер Мюллер.

Команда ученых считает, что море возникло из-за катастрофического наводнения, которое случилось на Марсе 5 миллионов лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС. Впоследствии из-за понижения температуры на поверхности "красной планеты" вода в море замерзла.