Рууд Люберс
AP Photo
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял отставку Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Люберса
AP Photo
 
 
 
Служба внутреннего надзора ООН провела расследование и представила летом прошлого года доклад генсеку
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял отставку Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Любберса. Это говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя генсека Фреда Экхарда.

Бывший премьер-министр Нидерландов оказался в центре громкого скандала, вызванного выдвинутыми в его адрес обвинениями в сексуальных домогательствах.

В конце апреля прошлого года одна из сотрудниц 65-летнего Верховного комиссара подала на него официальную жалобу, обвинив его в "неподобающем поведении" во время официальной встречи в его офисе в позапрошлом году. Служба внутреннего надзора ООН провела расследование и представила летом прошлого года доклад генсеку. Изучив его, а также пояснения самого Любберса, Аннан пришел к выводу, что жалобу на Верховного комиссара "невозможно подкрепить какими-либо свидетельствами", и посчитал "вопрос закрытым". Тем не менее он выразил Любберсу "свою озабоченность", сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлую пятницу скандал вокруг Верховного комиссара вспыхнул с новой силой, когда британская газета The Independent опубликовала выдержки из прошлогоднего доклада Службы внутреннего надзора ООН. В нем утверждается, что такое поведение высокопоставленного международного чиновника является для него типичным. В частности, в публикации приводятся аналогичные обвинения еще четырех пожелавших остаться неизвестными сотрудниц Любберса.

В пятницу генсек ООН пригласил Любберса на встречу в свой кабинет на 38-м этаже здания секретариата. После этого Верховный комиссар вышел к журналистам и в очередной раз категорически отверг все обвинения в свой адрес, назвав их "сфабрикованными" и "клеветническими". Любберс также заявил, что, несмотря ни на что, в отставку не уйдет и доработает на своем посту оставшиеся до истечения контракта 10 месяцев.

Любберс утверждал, что генсек ООН не обращался к нему с просьбой уйти в отставку. Тем не менее, уже в пятницу вечером по штаб-квартире ООН поползли слухи о том, что генсек ведет консультации с юристами и с самим Любберсом и что вопрос о его уходе практически решен.

Воздавая должное работе Любберса на высоком посту в Женеве, генсек, тем не менее, считает, что "продолжающаяся полемика" по данному вопросу "делает невозможным" его дальнейшее пребывание в должности.

"Поэтому он рад, что г-н Любберс принял это решение, отвечающее более широкими интересами Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - говорится в заявлении.

Дипломаты считают, что Любберса "ушли", убедив его подать в отставку. Они объясняют этот шаг обстоятельствами, в которых оказалась ООН, попавшая под огонь критики сразу по нескольким направлениям. В частности, сейчас идет расследование обвинений в коррупции в рамках ооновской гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие". Объектом расследования стали и миротворцы ООН в Конго, которых обвиняют в изнасилованиях и развращении несовершеннолетних.