"Мы ищем свидетелей. Дети продолжают занятия в соседнем здании", - сказал представитель полиции
Архив NEWSru.com

Неизвестные пытались поджечь исламскую школу в Нидерландах. Полицейские сообщили, что они расследуют инцидент в школе в городе Хеерлем к западу от Амстердама. Зданию был нанесен несущественный ущерб, сообщает Reuters.

"Мы ищем свидетелей. Дети продолжают занятия в соседнем здании", - сказал представитель полиции.

Десятки мечетей и исламских школ подверглись нападениям после 2 ноября 2004 года, когда было совершено убийство Тео Ван Гога. Он был кинорежиссером, снявшим фильм с критикой ислама. 26-летний, имеющий двойное гражданство - Нидерландов и Марокко, Мохаммед Буери был обвинен в убийстве Ван Гога.

Кроме того, несколько христианских церквей и школ подверглись нападению в ответ на атаки против исламских мечетей и школ.

Снятый Ван Гогом фильм, критиковал отношение ислама к женщине. В фильме представительницы слабого пола рассказывали о притеснениях и унижениях, которым они подвергались именем ислама. Ван Гог всегда выступал за свободу слова и открыто высказывал свое мнение по различным вопросам.

Это уже не первый случай, когда объектом нападения становилась школа. В этом же городе 14 ноября 2004 года была совершена попытка поджога здания средней школы.

Преступники бросили через окна в один из классов две бутылки с зажигательной смесью. По словам представителя полиции, огонь погас сам по себе после того, как выгорел разлившийся из бутылок скипидар. Ущерб ограничился тем, что почернели стены и потолок одной классной комнаты

Кроме того, 8 ноября 2004 года в одной из исламских школ в голландском городе Эйндховен утром прогремел взрыв. В результате взрыва никто не пострадал, однако зданию школы причинен серьезный ущерб: практически разрушен вход в школу.

По словам мэра Эйндховена Александра Саккерса, выступившего в эфире местного радио, "весь квартал шокирован случившимся".