Возле французского Руана обнаружено тело, соответствующее внешности пропавшего главы делегации Минобороны Израиля
НТВ

Возле французского Руана обнаружено тело, которое "по всем признакам" соответствует внешности главы израильской военной миссии в Париже Давида Дахана, исчезнувшего в ночь на 22 января.

Полицейские, которые ведут следствие о пропаже израильтянина, не смогли индентифицировать тело, которое продолжительное время оставалось в Сене. Поэтому для точного опознания и выяснения причин смерти было назначено вскрытие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одна из предварительных версий следствия - самоубийство, так как 54-летний военный дипломат в последнее время находился в подавленном состоянии из-за предстоящего развода.

Давид Дахан, глава делегации министерства обороны Израиля во Франции, ушел из дома в районе полуночи и больше не возвращался. В доме осталось письмо, в котором Дахан выразил намерение покончить с собой. В нем было написано: "Я больше не могу, простите меня". Табельное оружие, которое полагалось Дахану по службе, в доме не обнаружено.

В спецслужбах были всерьез обеспокоены пропажей столь высокопоставленного чиновника, владеющего секретной информацией. До командировки во Францию он в течение 4 лет возглавлял аналогичную миссию в Бельгии. После ухода в отставку главы делегации по закупкам военного оборудования во Франции Дахан временно заменил его, он должен был оставаться на этом посту в течение года, поэтому его семья осталась в Израиле.

Коллеги характеризовали главу делегации Минобороны как веселого человека с отличным чувством юмора, характер которого, на первый взгляд, совершенно не соответствует характеру потенциального самоубийцы. После окончания работы в Париже Дахана, скорее всего, ждало повышение по службе, и он мог рассчитывать на пост начальника отдела в министерстве обороны.