Истек 60-дневный срок для Ирана: он игнорирует сроки сворачивания работ по обогащению урана и настаивает на переговорах
Вести
 
 
 
В среду ожидается публикация доклада МАГАТЭ, в котором будет сказано, что Иран не выполнил требования ООН прекратить обогащение урана. Не выполнил он и требований самого агентства обеспечить большую прозрачность ядерной программы
RTV International
 
 
 
Глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи намерен обратиться в Совбез ООН с предложением применить по отношению к Ирану жесткие санкции
Euronews

Главный представитель Ирана по ядерным вопросам Али Лариджани, выступая в Вене после встречи с директором Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом аль-Барадеи заявил, что Иран имеет право развивать мирную ядерную программу. Кроме того, он предостерег от попыток воспрепятствовать этой программе силой.

Накануне истек 60-дневный срок, в течение которого, по настоянию международных организаций, Иран должен был свернуть работы по обогащению урана. Тегеран продолжает настаивать, что проводимые в Иране работы по обогащению урана имеют исключительно мирные цели, сообщает BBC.

В среду ожидается публикация доклада МАГАТЭ, в котором будет сказано, что Иран не выполнил требования ООН прекратить обогащение урана. Не выполнил он и требований самого агентства обеспечить большую прозрачность ядерной программы. Представители МАГАТЭ заявили, что доклад будет представлен одновременно в Совет управляющих агентства и в Совет Безопасности ООН. С небольшой долей вероятности публикация может быть отложена до завтра, пишет The Guardian (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи намерен обратиться в Совбез ООН с предложением применить по отношению к Ирану жесткие санкции. Накануне он заявил, что с августа 2006 года Иран овладел ключевыми ядерными технологиями, и, возможно, уже всего через 6 месяцев сможет обогащать уран в промышленных масштабах.

По данным дипломатических источников в Вене, на вчерашних переговорах аль-Барадеи предложил компромисс, предусматривавший в числе прочего "таймаут" для обеих сторон: Иран останавливает обогащение урана с помощью центрифуг в Натанзе, а США и их союзники прекращают выступать против Ирана в Совете Безопасности. По сути, этот "таймаут", является возвращением к декабрьской резолюции Совета Безопасности, которая требовала остановить обогащение. Однако тон нынешнего предложения позволил бы тегеранскому правительству сохранить лицо.

Однако накануне представитель Ирана по ядерным вопросам Али Лариджани показал, что позиция Тегерана, отвергшего декабрьскую резолюцию и назвавшего ее незаконной, не изменилась.

Теперь споры развернутся вокруг принятия более жестких санкций. Новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио- или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Вначале доклад будет обсуждать рабочая группа по Ирану, куда входят Великобритания, Франция, Германия, США, Россия и Китай. В этой группе США и Великобритания будут выступать за ужесточение финансовых и торговых санкций, проверяя, насколько сильно Россия и Китай станут выступать против эмбарго.

По итогам этих переговоров Вашингтон и Лондон постараются определить, какой набор санкций предложить в Совете Безопасности, чтобы можно было рассчитывать на наиболее широкую поддержку. Эксперты считают, что если мнения в Совете Безопасности ООН разделятся, то США и Великобритания, возможно, попытаются сформировать коалицию и ввести санкции независимо от ООН.

Напомним, что ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал страны, требующие от Ирана свертывания ядерной программы, подать пример и закрыть свои объекты по производству топлива.

"Мы готовы к переговорам, но при равных условиях", - заявил он. Представитель Белого дома Тони Сноу заявил, что к подобному требованию нельзя относиться серьезно.

Для урегулирования кризиса вокруг иранской ядерной программы необходим диалог, заявил накануне глава МИД Ирана Манучехр Моттаки во время визита в Турцию: "Мы верим в то, что сможем найти решение, при котором, с одной стороны, Иран сохранит свои права, а с другой - все опасениями будут устранены".

По мнению аналитиков, то, что иранский министр сделал подобное заявление накануне истечения отведенного Советом Безопасности ООН срока для свертывания Ираном работ по обогащению урана, свидетельствует о стремлении Тегерана к продолжению переговоров, сообщает РИА "Новости".

Скорее всего, доклад МАГАТЭ вызовет в Совете Безопасности новые споры по поводу ужесточения санкций против Ирана и усилит дебаты внутри администрации Буша о возможности военных действий с целью воспрепятствовать иранской ядерной программе, пишет газета.

В последние дни западные СМИ многократно сообщали о том, что США готовы в любой момент нанести удар по Ирану, причем планы США в этом случае идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам. Аналитики считают, что Вашингтон наметил и другие цели - в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.