Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта выведен из состояния комы
abc.net.au
 
 
 
По словам доктора Нотараса, раненый 11 февраля в результате нападения мятежников Рамуш-Орта пришел в себя, и ему было разрешено пообщаться с родственниками
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе группа боевиков атаковала дом Рамуша-Орта в Дили - столице Восточного Тимора. В перестрелке 58-летний президент получил три пулевых ранения - в живот и руку
Euronews

Находящийся в Австралии на лечении президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта, раненный в результате попытки переворота, выведен медиками из состояния комы. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Королевской больницы Дарвина доктор Лен Нотарас.

По словам доктора Нотараса, раненный 11 февраля в результате нападения мятежников Рамуш-Орта пришел в себя, и ему было разрешено пообщаться с родственниками. После пяти перенесенных операций президент идет на поправку.

Доставленный в австралийский госпиталь с Восточного Тимора Рамуш-Орта перед операцией был помещен медиками в состояние искусственной комы, необходимой для защиты мозга во время сложных хирургических вмешательств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе группа боевиков атаковала дом Рамуша-Орта в Дили - столице Восточного Тимора. В перестрелке 58-летний президент получил три пулевых ранения - в живот и руку. Был убит также руководитель мятежников Алфредо Рейнадо, который разыскивался властями за прежние выступления против правительства этой самой молодой независимой страны в Азии.

Президент Рамуш-Орта - ветеран борьбы за независимость, известный в регионе писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1996 года.