Экс-финансовый директор брокерской фирмы Refco сознался в махинациях почти на миллиард долларов
НТВ

Бывший финансовый директор компании Refco – в прошлом одной из крупнейших в мире брокерских фирм, работающих на товарно-сырьевом рынке - признал свою вину в махинациях на сумму почти в миллиард долларов. Это признание Роберт Тростен сделал в среду в федеральном окружном суде Нью-Йорка.

Признав свою вину по обвинениям в мошенничестве, преступном сговоре и других преступлениях, а также гарантировав свое полное сотрудничество со следователями, 38-летний Тростен пошел на сделку с правосудием и обеспечил себе смягчение наказания. Если он все же попробует утаить что-то от прокуратуры, ему может грозить до 85 лет тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

Скандал вокруг Refco разразился в конце 2005 года, когда выяснилось, что руководство компании утаило от органов финансового контроля и собственных акционеров убытки на сумму в 430 млн долларов. Эта схема позволила "Рефко", на которую в 14 странах мира работало около 2,4 тыс человек, представить свою финансовую отчетность в искаженном, более привлекательном для акционеров виде. Впоследствии вскрылся ряд других махинаций более чем на 500 млн долларов, которые в 1999-2005 годах провели Тростен и президент Refco Филипп Беннетт. Последний признал свою вину на прошлой неделе, однако несмотря на это ему грозит до 315 лет тюрьмы.

Тростен пока остается на свободе под залог в 10 млн долларов. Вынесение ему приговора судья Наоми Райс Буквальд назначила на 20 февраля 2009 года.