Судебные слушания по делу Оскара Писториуса, 20 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Судебные слушания по делу Оскара Писториуса, 20 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Рива Стенкамп и Оскар Писториус
Reuters

В ЮАР судебное разбирательство по поводу убийства модели Ривы Стенкамп, в котором обвиняется безногий бегун Оскар Писториус, принимает неожиданный оборот: стали известны скандальные подробности, дискредитирующие главного обвинителя чемпиона. Офицер Хилтон Бота, еще вчера яростно доказывавший, что Писториус планировал убийство, сам оказался замешан в истории с покушением.

Инцидент произошел несколько лет назад: по данным Reuters, в 2011 году, по сообщению SABC - в 2009. "Бота и еще два полицейских якобы попытались остановить микроавтобус-такси с семерыми людьми. Они открыли огонь", - поделились деталями дела африканские правоохранители. Расследование было временно приостановлено, но в среду, как раз когда Бота давал обвинительные показания на Писториуса в суде, снова возобновилось.

Полиция еще не решила вопрос, нужно ли отстранять офицера от процесса, сообщил AFP представитель правоохранительных органов Невилл Малила: "На данный момент он все еще ведет дело".

У самого офицера возобновление расследования вызывало подозрения. "Я не понимаю, почему снова вернулись к этому делу. Я могу только думать, что это связано с моей работой над делом Оскара Писториуса", - цитирует Боту News24. Тем не менее офицера обвиняют в покушении на убийство.

Хилтон Бота утверждает, что полицейским пришлось открыть огонь по микроавтобусу, так как он пытался вытолкнуть машину стражей порядка с дороги. Офицер подчеркивает: полицейские стреляли по колесам, никто не пострадал. Сведения о том, что он открыл огонь, будучи пьяным, Бота также отвергает: "Мою кровь никогда не тестировали на алкоголь впоследствии, после инцидента. Я не был пьян".

Юрист-аналитик Уилльям Бут уверен, что скандал с офицером не может не повлиять на ход суда: "Очевидно, что если свидетель был судим или в отношении него велось расследование, то это может повлиять на достоверность его показаний".

Судья поднял офицера Бота на смех в зале суда

Защитник Питориуса ранее заявлял, что офицер Бота изложил суду худшую интерпретацию произошедшего в доме чемпиона, где погибла Стенкамп. Бота утверждал, что, по данным свидетелей, перед убийством в доме была драка, хотя Писториус уверяет, что спал. Он также уверен, что чемпион принимал стероиды - тут обвинителя осадили, заметив, что экспертиза вещества в шприцах еще не готова. Бота также уверен, что Писториус стоя на протезах, когда стрелял в дверь ванной, за которой была его сожительница - чемпион говорит обратное. Кроме того, полицейский не верит, что паралимпиец принял девушку за грабителя: они ночевали вместе.

По данным The Daily Mail, судья, разбирающий дело Писториуса, скептически относится к показаниям Боты.

"Обвиняемый - спортсмен, паралимпиец, у него протезы на обеих ногах. Я думаю, мы оба согласимся, что его лицо известно по всему миру. Вы персонально верите, что он воспользуется возможностью выехать из ЮАР, будучи тем, кто он есть, используя протезы для передвижения?" - задал судья вопрос офицеру (напомним, Бота находится под арестом).

"Да", - ответил Бота. Сотрудникам охраны пришлось унимать смех в зале, а на лице судьи корреспондент The Daily Mail увидел искреннее удивление.

В камере Писториусу приходится спать на полу

Оскар Писториус содержится в одной из камер полицейского участка в Претории, которая предназначена для подозреваемых в убийстве. Такие помещения не обставляются кроватью, отмечает City Press. Чемпиону приходится спать на полу, у него есть только подстилка, которую ему передали родные.

"Я не могу сказать точно, как много людей делят с ним камеру, так как там постоянная текучка приходящих и уходящих людей, по мере того как их арестовывают и отпускают, или переводят в тюрьмы", - сообщил руководитель участка Андре Виз.

О рационе легендарного спортсмена также известно мало - обычно меню арестантов зависит от наличия ингредиентов. Для Писториуса, который в ЮАР считается национальным героем, не делается исключений перед остальными заключенными - все в рамках Конституции, заверил Виз.

Трагедия в доме бегуна разыгралась в ночь на 14 февраля. Согласно версии спортсмена, его девушка спозаранку решила подготовиться к Дню влюбленных, а он, услышав в доме какой-то шум, принял ее за грабителя. Схватил пистолет и расстрелял дверь ванной, но лишь потом понял, кто это был. Две пули попали девушке в руку, одна - в бедро, еще одна - в голову.

В письменных показаниях Писториус признался, что всегда спал с пистолетом под кроватью. Оружием спортсмен владел нелегально, уверены полицейские. Сообщалось также, что на месте происшествия нашли окровавленную биту, а полиция приезжала к чемпиону в связи со случаями домашнего насилия. 26-летнему спортсмену грозит пожизненное заключение.

Паралимпиец выигрывал золотые медали в 2004 году в Афинах, в 2008 - в Пхеньяне и в 2012 - в Лондоне. В британской столице Писториус соревновался не только с паралимпийцами, но и выходил на забеги в Олимпиаде.