С началом беспорядков в Киеве резко возросло число жителей украинской столицы, желающих улететь из страны
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
При этом наибольшим спросом сейчас пользуются рейсы в Москву, Тель-Авив, Бангкок, Барселону и Санкт-Петербург
Moscow-Live.ru
 
 
 
Среди тех, кто, возможно, покинул Киев, упоминаются спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, его первый зам Игорь Калетник и министр доходов и сборов Александр Клименко
© РИА Новости / Сергей Старостенко

С началом беспорядков в Киеве резко возросло число жителей украинской столицы, желающих улететь из страны. Об этом свидетельствует статистика туристического сервиса Aviasales.

К середине февраля ежедневное количество запросов на поиск со стороны тех, кто ищет билеты на авиарейсы из Киева, превысило 25 тысяч, при этом нормой для города является 10 тысяч запросов, отмечает "Интерфакс". При этом наибольшим спросом сейчас пользуются рейсы в Москву, Тель-Авив, Бангкок, Барселону и Санкт-Петербург, отмечается в сообщении.

В украинских СМИ и соцсетях тем временем продолжают публиковать списки депутатов парламента от провластной Партии регионов и близких к власти людей, в том числе крупных бизнесменов и высокопоставленных силовиков, которые якобы уже улетели из Киева, преимущественно, за границу, многие с семьями на частных и чартерных самолетах.

Среди тех, кто, возможно, покинул Киев, упоминаются спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, его первый зам Игорь Калетник и министр доходов и сборов Александр Клименко. Известный миллиардер Ринат Ахметов, по слухам, улетел в Лондон из Донецка, но в его пресс-службе это опровергли. В списках "беглецов" фигурируют также украинские миллиардеры Тарута, Фурсин и Гайдук, сообщает "Украинская правда".

По ее сведениям, улетел из Киева и бизнес-партнер регионала Юрия Иванющенко - Иван Аврамов, а также депутат от ПР Тариэл Васадзе, депутат и сестра экс-главы администрации президента Юлия Левочкина с обоими детьми и командир спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Андрей Ткаченко с семьей.

Среди "беглецов" также упоминаются регионалы Елена Бондаренко, Олег Царев, Николай Левченко и Таисия Повалий. Кроме того, по сведениям местных пользователей Сети, улетели из Киева депутат Татьяна Бахтеева и вице-премьер Константин Грищенко. Некоторые депутаты от ПР вывезли за границу только семьи, например, Эльбрус Тадеев отправил жену и детей в Россию, отмечает издание.

При этом, как сообщалось, многие отъезжающие следовали в аэропорт на инкассаторских машинах, из которых выносили какие-то мешки. В то же время есть сведения, что несколько частных рейсов, направлявшихся в европейские аэропорты, вынуждены были развернуться обратно в Украину, не получив разрешение на посадку, отмечает NEWSru.ua.

Стоит добавить, что подозрения в побеге пали даже на семьи сыновей президента Виктора Януковича, но в его окружении это не подтвердили. "У меня нет такой информации", - сказал РИА "Новости" руководитель управления пресс-службы президентской администрации Андрей Лысенко.