Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters

Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево, готовят "полный отчет", заявил в субботу вечером пресс-секретарь украинской миссии организации Майкл Боцюркив. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня мы попали в Дебальцево, мы сопровождали команду Международного комитета Красного креста и пять грузовиков с едой, медикаментами. И мы стремились получить и получили гарантии безопасности от боевиков, и это дало возможность сегодня туда поехать", - сказал он в интервью украинскому телеканалу 112.

Пресс-секретарь отметил, что СММ пока не имеет доступа ко всем районам, чтобы "досконально выполнять свою мониторинговую деятельность, согласно мандату". "Мы призываем в этой ситуации придерживаться перемирия на этой территории, чтобы обеспечить доступ ко всем районам", - сказал Боцюркив.

Дебальцево после объявления режима прекращения огня превратилось в самую горячую точку противостояния. Там в окружение попали более 2,5 тысячи украинских военнослужащих. Сепаратисты заявляли, что город находится на их территории по минским соглашениям, и потому перемирие не касается этого населенного пункта. Ожесточенные бои там продолжались. Экспертов ОБСЕ, которые намеревались отследить в Дебальцево то, как выполняются условия перемирия, туда не допускали.

Утром в субботу представители ДНР заявляли, что наблюдатели выехали в этот населенный пункт, откуда на неделе эвакуировали военнослужащих. О поездке сообщил представитель Минобороны "Донецкой народной республики" Эдуард Басурин. При этом другие источники среди сепаратистов заявляли, что поездка планируется лишь на завтра.

Накануне представитель ДНР Басурин заявлял, что в субботу на согласование ОБСЕ будет представлен план отвода тяжелых вооружений: "Здесь (в минских соглашениях) определено, что расстояние 50 км. Есть уточнение, что для украинской стороны эта линия по факту была определена на 15 февраля, для ДНР и ЛНР точка отвода, которая была определена 19 сентября... Это будет не одновременно, а по секторам. Затем миссия ОБСЕ будет выезжать и фиксировать отвод". Об отводе тяжелых вооружений сепаратисты сообщали уже неоднократно, в том числе и из района Дебальцево.

ОБСЕ просит предоставить информацию о количестве и путях отвода тяжелого вооружения

СММ ОБСЕ просит Украину и боевиков предоставить информацию о количестве тяжелого вооружения, его месторасположении, путях отвода, а также новом месте базирования, сообщил заместитель главы СММ Александр Хуг.

"Для того, чтобы начать мониторить процесс (отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения) нам нужно три важных компонента информации: позиции этого вооружения и где они базируются в данный момент; пути отвода данного вооружения; в каком направлении и где именно будет сконцентрировано данное тяжелое оружие", - рассказал Хуг на брифинге в субботу.

Без данных трех информационных составляющих мониторинг отвода тяжелого вооружения - так, как это предусмотрено минским протоколом, - будет невозможным для СММ, передает "Интерфакс".

Он рассказал, что неделю назад написал письмо подписантам Минских соглашений с просьбой предоставить соответствующую информацию, "однако вынужден констатировать, что до сих пор никто не сообщил инвентарную опись вооружений, маршруты отвода и места, где оно будет размещено".