На Украине глава Запорожской областной госадминистрации Константин Брыль предложил возбудить уголовные дела в отношении депутатов Мелитопольского городского совета и рабочих местного предприятия "Автогидроагрегат" за их "пророссийские" инициативы
061.ua
 
 
 
Ранее коллектив завода "Автогидроагрегат" провел митинг, на котором было зачитано обращение к властям Украины с призывом восстановить торгово-экономические связи с Россией ради спасения предприятия, которому иначе грозит банкротство
infocenter-odessa.com

На Украине глава Запорожской областной госадминистрации Константин Брыль предложил возбудить уголовные дела в отношении депутатов Мелитопольского городского совета и рабочих местного предприятия "Автогидроагрегат" за их "пророссийские" инициативы. Об этом сообщает украинское издание Depo.ua.

Народным избранникам губернатор вменил в вину недавнее голосование в поддержку русского языка, а рабочим - недавно проведенный митинг, на котором звучали призывы восстановить торговлю с Россией. Брыль связал эти "провокации" с деятельностью народного депутата от "Оппозиционного блока" Евгения Балицкого и, не стесняясь в выражениях, назвал инициаторов акций "говномутами".

"Это сепаратизм в ярко выраженном виде. Это пятая колонна. Здесь уголовное дело нужно возбуждать, 110-я статья - сепаратизм", - заявил Брыль. "На сегодняшний день подобные вещи расшатывают наше общество, они на руку нашему главному врагу - господину Путину", - считает глава региона.

Ранее коллектив завода "Автогидроагрегат" провел митинг, на котором было зачитано обращение к властям Украины с призывом восстановить торгово-экономические связи с Россией ради спасения предприятия, которому иначе грозит банкротство. Позже Мелитопольский городской совет большинством голосов принял обращение к президенту Украины Петру Порошенко с призывом утвердить законопроект в поддержку русского языка.

Губернатор назвал поддержку русского языка депутатами "ножом в спину" бойцам АТО

Брыль назвал голосование мелитопольских депутатов "ножом в спину" украинским военнослужащим, которые ведут боевые действия в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. "Это предательство тех ребят, которые сидят в окопах. Мне хотелось бы этих депутатов отправить на фронт, и они там бы нашим ребятам в АТО объяснили, что они такое решение приняли, вернулись бы они оттуда или нет? Скорее нет", - заключил губернатор, слова которого приводит Depo.ua.

Глава региона уже обратился к мэру Мелитополя Сергею Минько и областному совету с призывом принять соответствующие меры и больше не допускать подобных "провокаций". Текст обращения приводит "Наш город плюс".

В письме, скан которого публикует издание, глава обладминистрации отметил, что конституция Украины гарантирует "свободное использование и развитие русского языка, как и всех иных языков национальных меньшинств". Однако он резко осудил решение мелитопольских депутатов о господдержке русского языка. По мнению Брыля, депутаты не имели права принимать подобное решение из-за нарушения процедуры - так как вопрос не обсуждался в комиссиях и не был согласован с юристами.

Кроме этого, по мнению губернатора, голосование за подобный вопрос в третью годовщину Майдана и в разгар боевых действий в Донбассе раскалывает как депутатский корпус, так и все население города. Издание не исключает, что повторение подобных действий со стороны мелитопольских депутатов может спровоцировать губернатора на решительные шаги, а Верховная Рада Украины получит возможность распустить горсовет.

На Украине все чаще звучат призывы восстановить сотрудничество с РФ

Как отмечает ТАСС, в условиях кризиса украинской экономики в Запорожской области произошло резкое падение регионального валового продукта, сократилось производство, выросла безработица. Рабочие местных предприятий и депутаты ранее уже предлагали вернуться к сотрудничеству с Россией. Так, в декабре 2016 года в Запорожье состоялась конференция, на которой депутаты местных советов Запорожской области и Верховной Рады приняли резолюцию с требованием восстановить экономические связи с РФ для преодоления социально-экономического кризиса в регионе.

В октябре с требованием восстановить торгово-экономические связи с Россией к Порошенко обратились сотрудники Запорожского завода бытовой техники - национального производителя газовых плит "Запорижанка". Предприятию грозит банкротство. В сентябре с такими же требованиями выступили работники крупнейшего аграрного холдинга Запорожья "Степной".

В других регионах Украины тоже звучат подобные призывы. К примеру, митинги проводили сотрудники крупнейшего на Украине завода по производству спортивного оборудования VASIL в Днепре, энергетики Харькова, сотрудники Лихачевского комбината хлебопродуктов в Харьковской области, Змиевского машиностроительного завода Харьковской области, нефтехимического завода "Карпатнефтехим". О восстановлении экономических отношений с РФ говорили парламентарии Ровенского областного совета и участники Одесского торгово-экономического форума.

Осенью 2016 года заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко также призвал к скорейшему восстановлению связей с Россией и странами СНГ. 11 октября в Раде была создана парламентская группа по возрождению экономических отношений с РФ.