Комиссары ЕС Гюнтер Ферхойген и Паскаль Лами предложили объединить Германию и Францию в государственный союз. В статье, опубликованной в немецкой Berliner Zeitung и в сегодняшней французской прессе, они требуют создания общих для обеих стран правительстве
NEWSru.com
 
 
 
Запланированное на 2004 год расширение ЕС до 25 стран-членов является поворотным пунктом в европейском процессе объединения, поясняют комиссары. Без обновления германо-французского союза проекту "Европа" грозит выхолащивание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жак Ширак и Герхард Шредер
Архив NEWSru.com

Комиссары ЕС Гюнтер Ферхойген и Паскаль Лами предложили объединить Германию и Францию в государственный союз. В статье, опубликованной в немецкой Berliner Zeitung и в сегодняшней французской прессе, они требуют создания общих для обеих стран правительственных институтов. Берлин и Париж должны будут стремиться к проведению совместной внешней политики, политики безопасности, а также унифицированной финансовой политики. СМИ отмечают, что член СДПГ Ферхойген и французский социалист Лами представили свое предложение в 40-ю годовщину подписания Елисейского договора, который содействовал в примирении Германии и Франции после Второй мировой войны.

"В будущем мы должны стремиться к созданию совместных германо-французских вооруженных сил, совместных внешних дипломатических представительств и к общему представлению интересов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций", - пишут Ферхойген и Лами в статье Berliner Zeitung, перевод которой публикует Inopressa.ru. Кроме того, обе страны должны разработать общую генеральную линию для бюджетной и налоговой политики и сблизить свои налоговые системы. Для этой "союзной компетенции" должны быть созданы также общие институты: конгресс из представителей обоих парламентов, постоянный секретариат, необходимы еженедельные заседания министров.

Другие тоже приглашаются

Запланированное на 2004 год расширение ЕС до 25 стран является поворотным пунктом в европейском процессе объединения, поясняют комиссары. Без обновления германо-французского союза проекту "Европа" грозит выхолащивание. "Времена миллиметровых подвижек миновали, - говорится в документе. - Если мы хотим создать "объединенную Европу", к осуществлению чего нас уже 40 лет назад подвиг Елисейский договор, то необходим германо-французский союз, здесь и сейчас".

Другие страны ЕС, которые разделяют эти цели, приглашаются присоединиться к германо-французскому союзу, говорится далее в статье. У нас нет намерения создать "остров без мостов к Европейскому союзу". Таким образом, своим предложением Лами и Ферхойген развили идею "Европы нескольких скоростей", разработанную уже в 90-е годы политиком Вольфгангом Шойбле, приверженцем единой Европы, членом ХДС. В большинстве остальных государствах ЕС идея сделать часть сообщества авангардом дальнейшей интеграции, разумеется, наталкивается на сильное сопротивление.

В Германии и Франции совместная инициатива обоих комиссаров тоже может вызывать не только одобрение. Так, федеральное правительство хочет сохранить свою до сих пор самостоятельную финансовую политики. Во Франции также пока еще ни один президент не был готов поделиться с Германией правом принятия решений в Совете Безопасности ООН. Однако президент Жак Ширак тоже требует активнее использовать германо-французскую дружбу в интересах Европы.

В среду, перед годовщиной Елисейского договора, Ширак назвал три направления, над которыми должны работать правительства Берлина и Парижа: разработка европейской конституции, расширение ЕС и создание "Европейского союза по безопасности и обороне".

Германия и Франция намерены ввести двойное гражданство

Германия и Франция намерены ввести для своих граждан право на двойное гражданство. Об этом сообщили немецкие СМИ в ночь на вторник со ссылкой на правительственные круги в Берлине, указывая, что данное положение, согласно которому каждый немец или француз, если он, конечно, того захочет, сможет получить паспорт дружественной страны, заложено в Совместном германо-французском заявлении.