Инспекторы ООН сомневаются, что Ирак обладает оружием массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы не знаем, является ли то, что мы видим, кусками льда или весь айсберг. При сотрудничестве Ирака нам не потребуется много времени. Скоро мы получим результаты", - сказал Ханс Бликс, отметив, что инспекторы "не уверены", что у иракцев есть ОМП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прибывший вместе с Бликсом в Афины генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи указал, что война в Ираке не является неизбежной. Он заявил, что еще в 1998 благодаря международным проверкам удалось уничтожить инфраструктуру для производства Ираком яде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД Греции Георгиос Папандреу по итогам переговоров с Бликсом и аль-Барадеи, со своей стороны, подчеркнул, что в случае сотрудничества иракцев с инспекторами войну в Ираке можно избежать
Yahoo!
 
 
 
Пентагон продолжает переброску войск в район Персидского залива
Архив NEWSru.com

Инспекторы ООН сомневаются в том, что Ирак обладает оружием массового поражения. Об этом заявил прибывший сюда накануне для ознакомления с работой инспекторов руководителей председательствующей в ЕС Греции глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс, передает Reuters.

"Мы не знаем, является ли то, что мы видим, кусками льда или весь айсберг. При сотрудничестве Ирака нам не потребуется много времени. Скоро мы получим результаты", - сказал он, отметив, что инспекторы "не уверены", что у иракцев есть ОМП.

Глава МАГАТЭ: Война в Ираке не является неизбежной

Прибывший вместе с Бликсом в Афины генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи указал, что война в Ираке не является неизбежной. Он заявил, что еще в 1998 благодаря международным проверкам удалось уничтожить инфраструктуру для производства Ираком ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД Греции Георгиос Папандреу по итогам переговоров с Бликсом и аль-Барадеи, со своей стороны, подчеркнул, что в случае сотрудничества иракцев с инспекторами войну в Ираке можно избежать.

В ближайшие дни, как сообщается, министр иностранных дел Греции намерен провести переговоры с представителями стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН и Евросоюза с целью выработки единой позиции ЕС по иракской проблеме.

"Наша цель - претворение в жизнь без помех резолюций ООН, также как и беспрепятственная миссия инспекторов, которые проводят инспекции, чтобы определить, есть ли в Ираке оружие массового поражения", - указал Папандреу.

Пентагон продолжает переброску войск в район Персидского залива

В частности, приказ к отправке "в регион Центрального командования ВС США" получили около 12 тысяч военнослужащих различных подразделений 4-й пехотной дивизии, базирующейся в Форт-Худе (штат Техас).

Об этом сообщили в понедельник со ссылкой на представителя этой военной базы Сесила Грина американские СМИ. Кроме того, соответствующее распоряжение, касающееся почти 4 тысяч военнослужащих, отдано 3-й бригаде этой дивизии, которая базируется в Форт-Карсоне (штат Колорадо).

4-я пехотная дивизия США, указывает телекомпания Fox, считается элитной в армии США. Она оснащена самым совершенным электронным командно-контрольным и разведывательным оборудованием, что делает ее, по словам Сесила Грина, первой и единственной "цифровой" дивизией армии США. В частности, высокотехнологичное спутниковое оборудование позволяет видеть расположение своих и вражеских войск на театре военных действий.

Подразделения 4-й пехотной дивизии возглавят оперативную группировку армии США "Iron horse", в состав которой войдут более 37 тысяч военнослужащих из более чем 10 военных баз по всей стране. Хотя официально роль этой группировки не была разъяснена, телекомпания CNN указывает, что, по словам представителей армии США, она является частью плана президента США по передислоцированию войск в целях борьбы с терроризмом, передает РИА "Новости".

Представитель базы в Форт-Худе отказался сообщить дальнейшие подробности переброски войск и, в частности, назвать другие подразделения Армии США, отправляющиеся в регион.

Как сообщила со ссылкой на представителей американской администрации телекомпания Fox, возможно, вся группировка или какая-то ее часть будет размещена в Турции, если удастся преодолеть нежелание турецких властей размещать в стране крупные американские военные силы.

После отправки войск, в соответствии с новыми распоряжениями, общее количество американских войск в регионе Персидского залива достигнет 123 тыс человек, указывает телекомпания CNN.