Видный американский ученый-ядерщик Зигфрид Хеккер сообщил сенату США, что во время недавней поездки в КНРД ему дали подержать плутоний, который, возможно, пригоден для военных целей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду вечером Зигфрид Хеккер выступит уже на открытом заседании в сенате США. Возможно, он поделится подробностями своего посещения ядерного объекта КНДР в Йонбене
AP Photo
 
 
 
США полагают, что центр в Йонбене используется Пхеньяном для создания ядерного оружия
AP Photo

Видный американский ученый-ядерщик сообщил сенату США, что во время недавней поездки в КНРД ему дали подержать плутоний, который, возможно, пригоден для военных целей.

Зигфрид Хеккер - бывший директор национальной лаборатории в Лос-Аламосе, где были созданы первые атомные бомбы США. Недавно он выступил с показаниями на закрытом заседании сенатского комитета по иностранным делам. Об этом журналистам сообщил неназванный правительственный чиновник, передает "Интерфакс".

По словам источника, Хеккер "полагает, что это был плутоний", однако без наличия сложной измерительной аппаратуры дать точно определение невозможно.

В среду вечером Зигфрид Хеккер выступит уже на открытом заседании в сенате США. Возможно, он поделится подробностями своего посещения ядерного объекта КНДР в Йонбене.