Президент Джордж Буш выступил перед Конгрессом США с ежегодным посланием "О положении страны". Посвящено оно было в основном борьбе с терроризмом, которая, как пообещал Буш, будет носить "наступательный характер"
SkyNews
 
 
 
В частности, президент сообщил, что Соединенные Штаты оставляют за собой право в любой момент начать войну, если существует угроза безопасности нации
SkyNews
 
 
 
"Америка никогда не будет просить разрешения на защиту безопасности ее граждан", - сказал Буш. Так он прокомментировал ситуацию, когда Франция, Германия, Россия и Китай высказывались против начала последней войны в Ираке
SkyNews
 
 
 
Президент США подтвердил решимость продолжать борьбу с терроризмом, как так "дело не закончено". "Америка ведет наступление против террористов, - сказал он. - Наша первейшая обязанность - обеспечить активную защиту американского народа"
SkyNews

Президент Джордж Буш выступил перед конгрессом США с ежегодным посланием "О положении страны". Посвящено оно было в основном борьбе с терроризмом, которая, как пообещал Буш, будет носить "наступательный характер".

В частности, президент сообщил, что Соединенные Штаты оставляют за собой право в любой момент начать войну, если существует угроза безопасности нации. "Америка никогда не будет просить разрешения на защиту безопасности ее граждан", - сказал Буш. Так он прокомментировал ситуацию, когда Франция, Германия, Россия и Китай высказывались против начала последней войны в Ираке.

Буш заявил, что после свержения Саддама Хусейна мир стал безопаснее. Заметив, что с момента трагедии 11 сентября 2001 года на американской земле не совершалось терактов, Буш в то же время призвал американцев не самоуспокаиваться. "Хочется верить в то, что опасность миновала, - сказал он. - Эта надежда вполне понятна, она успокаивает, но она обманчива".

Выступая в конгрессе с аналогичным посланием в прошлом году, Буш ссылался на неминуемую угрозу, которую представляло иракское оружие массового уничтожения. Впоследствии утверждения о наличии такого оружия послужили поводом для развязывания войны против Ирака. Поскольку никакого ОМУ до сих пор не обнаружено, Буш в своем нынешнем послании этой темы коснулся очень осторожно. Отметил лишь, что группа американских экспертов уже обнаружила наличие в Ираке программ по созданию ОМУ, а также соответствующее оборудование.

Теперь, оправдывая войну в Ираке, он заявил, что Ливия отказалась от разработки ОМУ под впечатлением войны. "За девять месяцев интенсивных переговоров англо-американской коалиции с ливийскими властями удалось достичь того, на что были впустую потрачены 12 лет дипломатических усилий в Ираке. Причина этого очевидна: для того, чтобы дипломатия была эффективной, слова должны быть подкреплены делом. Никто не может сомневаться в словах Америки".

В послании президента содержалось недвусмысленное предупреждение тем странам, которые, с точки зрения США, на государственном уровне поддерживают терроризм, отмечает "Интерфакс". Буш обещал, что Америка будет "противостоять таким режимам". "Благодаря лидерству и решимости Америки мир меняется к лучшему", - добавил он.

Президент США подтвердил решимость продолжать борьбу с терроризмом, как так "дело не закончено". "Америка ведет наступление против террористов, - сказал он. - Наша первейшая обязанность - обеспечить активную защиту американского народа".

Всех остальных тем Буш в своем обращении коснулся вскользь. Отметил, что экономика США вышла из кризиса, развивается, но предстоит еще много сделать. В очередной раз высказался против однополых браков: по его мнению, это святотатство. Призвал конгрессменов поддержать реформу иммиграционной политики, обратить внимание на проблемы медицинского обслуживания и удвоить финансирование программ пропаганды воздержания в школах.