Die Presse: Ющенко никак не может выбрать себе премьера (Кандидаты)
BBC
 
 
 
Если спросить людей с улицы в Киеве и на западе страны, то ответы довольно единодушные: это должна быть Юлия Тимошенко
AFP
 
 
 
Гораздо менее проблематичным для Ющенко было бы назначение председателя социалистической партии Александра Мороза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претендует на главный пост в правительстве также бывший премьер Анатолий Кинах
Yahoo!
 
 
 
Однако лучшие карты, похоже, у 39-летнего Петра Порошенко (крайний слева)
Yahoo! / REUTERS

Накануне приведения Ющенко к присяге в воскресенье украинскую общественность занимает главным образом один вопрос: кого Ющенко предложит парламенту на пост премьер-министра?

Если спросить людей с улицы в Киеве и на западе страны, то ответы довольно единодушные: это должна быть Юлия Тимошенко. 44-летняя харизматичная женщина-политик с примечательным венцом волос на голове является самым любимым политиком оппозиции. "Принцесса оранжевой революции", кроме того, имеет опыт работы в правительстве. Люди считают, что лишь она способна проводить последовательные реформы.

Но у этой женщины-мультимиллионера со времен ее деятельности в экономической сфере и работы заместителем премьер-министра в стране осталось много врагов. Говорят, Москва, где в отношении Тимошенко возбуждено дело по обвинению в коррупции, даже дала понять, что отзовет посла из Киева, если Тимошенко станет главой правительства, пишет Die Presse (перевод на сайте Inorpessa.ru).

Гораздо менее проблематичным для Ющенко было бы назначение председателя социалистической партии Александра Мороза. У него была бы поддержка избирателей на востоке и на западе страны, и он мог бы немало способствовать примирению. Однако социалист является представителем старой гвардии и мало бы соответствовал концепции Ющенко о начале новой жизни с нуля.

Претендует на главный пост в правительстве также бывший премьер Анатолий Кинах, председатель Партии промышленников и предпринимателей, который очень рано перешел на сторону Ющенко.

Однако лучшие карты, похоже, у 39-летнего Петра Порошенко. Этот "олигарх" в команде Ющенко пользуется большим уважением как у парламента, так и у бизнеса. Он участвовал в финансировании предвыборной кампании Ющенко, а его "Канал 5" сделал "оранжевую революцию" популярной в миллионах домов. Порошенко - человек энергичный, умный, хорошо говорит по-английски. Но его противники высказывают опасения, что его назначение будет противоречить идее разделения политики и бизнеса, которую провозгласил Ющенко.

Оппозиция не останется недовольной, если премьером будет Порошенко. Она твердо уверена в том, что Порошенко - так же, как и все до него, - будет использовать свое положение для возвращения утерянной собственности, а это верный путь к скандалу вокруг Ющенко.

Есть и пятый вариант: выдвинуть "технического" кандидата. Некоторые имена уже мелькают: глава избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко и руководитель аппарата Ющенко Олег Рыбачук. Они могли бы положить конец борьбе "тяжеловесов" и предотвратить раскол лагеря Ющенко.