Захват Ялтинского маяка создал опасный прецедент, который может повлечь за собой обрушение всего блока договоренностей по Черноморскому флоту. Об этом главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Масорин
Вести
 
 
 
Тем более что эта тщательно спланированная акция получила поддержку украинского МИДа. А ведь там не могли не знать, что кроме подписанных по флоту соглашений существуют карты с планом и перечнем сооружений, переданных на правах аренды России", - отметил М
RTV International
 
 
 
Попытки захвата объектов Черноморского флота продолжаются
Новый канал

Захват Ялтинского маяка создал опасный прецедент, который может повлечь за собой обрушение всего блока договоренностей по Черноморскому флоту. Об этом главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Масорин заявил в интервью сегодняшней "Российской газете".

"Соглашение между Российской Федерацией и Украиной "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" фактически подверглось односторонней ревизии. Создан опасный прецедент, который может повлечь за собой обрушение всего блока договоренностей по Черноморскому флоту. Этого допустить нельзя", - сказал адмирал.

Захват маяка грозит обернуться серьезными последствиями. "Тем более что эта тщательно спланированная акция получила поддержку украинского МИДа. А ведь там не могли не знать, что кроме подписанных по флоту соглашений существуют карты с планом и перечнем сооружений, переданных на правах аренды России", - отметил Масорин.

"В пункте 87 там значится военный городок Я-13, то есть Ялтинский маяк. 2 июля 1997 года командующий Черноморским флотом РФ адмирал Виктор Кравченко и командующий ВМС Украины контр-адмирал Михаил Ежель подписями и печатями засвидетельствовали свое согласие с таким положением вещей. Сейчас это украинскую сторону, похоже, не волнует", - подчеркнул главнокомандующий.

"Хорошо заметно, что острота претензий украинской стороны по поводу якобы незаконного использования Россией гидрографических объектов напрямую зависит от политической ситуации в стране. Эту тему, как козырную карту, разыгрывают всякий раз во время предвыборных кампаний. Причем формы, в которых до России доводится "обеспокоенность" Киева, бывают самые разнообразные", - отметил Масорин.

"Например, в последние несколько месяцев в Севастополе прописалась всеукраинская молодежная организация "Студенческое братство". Ее активисты уже прославились многочисленными пикетами у объектов нашего Черноморского флота. К "спонтанным" протестам студентов в Киеве так привыкли, что списывают на них любые провокации. Ответственность за захват Ялтинского маяка Черноморского флота РФ украинская сторона тоже возложила на "Студенческое братство", - подчеркнул адмирал.

Попытки захвата объектов Черноморского флота продолжаются. "Принимая во внимание тревожную ситуацию, сложившуюся на ряде объектов Черноморского флота, главное командование ВМФ вынуждено действовать адекватно. Мы не позволим крупное оперативно-стратегическое объединение сделать разменной картой недобросовестных политиков", - заявил главнокомандующий.

"Главное командование ВМФ и командование Черноморским флотом сделает все для обеспечения сохранности своего оружия, боеприпасов и имущества. На Черноморском флоте по моему указанию усилена охрана всех объектов и, в первую очередь, гидрографических", - сообщил Владимир Масорин.