Выбоы на кубе: явка 95%
Архив NEWSru.com

Массовое участие приняло население Кубы в состоявшихся выборах депутатов Национальной ассамблеи народной власти - парламента страны. Как сообщили здесь в воскресенье представители Национальной избирательной комиссии (НИК) со ссылкой на предварительные данные, правом голоса воспользовалось более 95% из 8,4 млн кубинцев, включенных в списки избирателей.

Электорат активно принимал участие в голосовании на всех избирательных участках, несмотря на резкое ухудшение погодных условий в результате холодного фронта, который "накрыл" значительную часть карибского острова, заявила председатель НИК, министр юстиции Кубы Мария Эстер Реус. По ее мнению, население страны продемонстрировало "высокий уровень гражданской ответственности и дисциплины".

В процессе волеизъявления также принял участие Фидель Кастро, который восстанавливается после тяжелой операции на кишечнике. Он воспользовался своим правом голоса, пригласив представителей избирательного участка в реабилитационный центр, где проходит курс лечения. В письменном послании, которое было зачитано избирателям, Кастро отметил, что проголосовал блоком за всех кандидатов, как он сам призывал население накануне выборов. Кубинский лидер закончил свое письмо традиционным на Кубе лозунгом: "Родина или смерть. Мы победим!", передает ИТАР-ТАСС.

Кастро, временно передавший в конце июля 2006 года бразды правления страной своему брату Раулю, также включен в список кандидатов в депутаты. Это открывает кубинскому лидеру возможность вновь занять пост председателя Госсовета – высшего органа исполнительной власти Кубы, членов которого назначают депутаты из своих рядов – который Фидель бессменно занимал с момента его учреждения в 1976 году.

Политическое будущее Фиделя Кастро определится 24 февраля. В этот день на Кубе состоится первое заседание парламента в новом составе, который объявит имена членов Госсовета. Тогда прояснится, станет ли кубинский лидер в очередной раз главой исполнительной власти или этот пост впервые займет кто-то другой.