Как ожидается, в первый день работы Ассамблея проведет выборы нового председателя ПАСЕ
НТВ
 
 
 
На зимней сессии ПАСЕ также ожидается выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, и будет обсуждаться выполнение Грузией обязательств и обязанностей перед Советом Европы
Вести
 
 
 
Еще одной темой январской сессии станет вопрос Косово
Вести

Выборы нового председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), будущий статус Косово, выполнение Грузией взятых на себя обязательств - эти вопросы включены в повестку дня январской сессии, которая открывается в понедельник в Страсбурге. Об этом сообщает "Интерфакс".

Сессия продлится до 25 января. Как ожидается, в первый день работы Ассамблея проведет выборы нового председателя ПАСЕ, который сменит Рене ван дер Линдена. Преемником станет нынешний лидер группы социалистов, испанский парламентарий Луис Мария де Пюиг. Его кандидатура единственная поступила в секретариат ПАСЕ для вынесения на обсуждение, отмечают "Ведомости".

До недавнего времени ожидалось, что президентом ПАСЕ впервые будет избран россиянин - председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Однако, вероятнее всего, этого не произойдет, поскольку на встрече лидеров пяти депутатских групп Ассамблеи были изменены принципы избрания главы ПАСЕ. На январской встрече в Париже было решено, что право выдвинуть своего представителя на ближайшие два года переходит от европейских демократов к социалистам. Теперь выборы будут проходить раз в два года, и группа "Европейские демократы", которая намеревалась выдвинуть на пост главы ПАСЕ своего лидера Маргелова, по ротации получит право вновь выдвинуть его в 2010 году.

Ранее председатель комитета Государственной Думы России по международным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что он не считает возможное изменение процедуры избрания председателя Ассамблеи дискриминационным по отношению к РФ. "Как глава российской делегации в ПАСЕ я не вижу абсолютно никаких проблем в том, что достигается новое пакетное соглашение. Я это не рассматриваю как решение, которое каким бы то ни было образом дискриминировало Российскую Федерацию", - сказал Косачев.

В свою очередь, покидающий свой пост председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линден отметил, что намерение группы "Европейских демократов" переуступить свою очередь в вопросе избрания председателя ПАСЕ группе социалистов вовсе не означает, что в отношении России проводится дискриминация. "Если будет принята новая система ротации, это не будет иметь никакого отношения к России. Это будет означать, что европейская демократическая группа получит председательство через два года", - сказал он.

На зимней сессии ПАСЕ также ожидается выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, и будет обсуждаться выполнение Грузией обязательств и обязанностей перед Советом Европы.

Между тем ранее Косачев выступил против приглашения избранного президента Грузии Михаила Саакашвили для выступления на январской сессии ПАСЕ. "Я бы возражал против такой идеи", - сказал он. Он подчеркнул, что заявляет это как "человек, который разделяет европейские ценности".

При этом, добавил Косачев, такая точка зрения связана не со сложностями в российско-грузинских отношениях, а с тем, что в апреле в Грузии пройдут парламентские выборы. "Приглашение за три месяца до парламентских выборов одного из политических деятелей страны с предоставлением ему такой площадки, на мой взгляд, является если не прямым, то косвенным воздействием на ведущуюся в стране избирательную кампанию", - подчеркнул глава думского комитета.

Еще одной темой январской сессии станет вопрос Косово. Перед парламентариями с докладом о развитии ситуации вокруг будущего статуса Косово выступит лорд Рассел-Джонстон.