В ходе боев на северо-западе Пакистана правительственная армия уничтожила за сутки более 60 боевиков "Талибана"
Reuters
 
 
 
В ходе операции, проходившей во вторник в Северо-Западной Пограничной провинции, войска действовали при поддержки артиллерии и авиации
Reuters
 
 
 
Как напоминает BBC, в начале января в этом же районе боевики убили шесть правительственных солдат, напав на армейские посты в одном из приграничных районов
Reuters

В ходе боев на северо-западе Пакистана правительственная армия уничтожила за сутки более 60 боевиков "Талибана". Сражение началось с атаки правительственных солдат на ряд селений, в которых укрывались террористы, передает BBC, ссылаясь на представителей местных властей.

В ходе операции, проходившей во вторник в Северо-Западной Пограничной провинции, войска действовали при поддержке артиллерии и авиации. Местные жители не смогли назвать точного числа погибших, однако подтвердили, что видели трупы боевиков. Кроме того, в ходе минометного обстрела были убиты по меньшей мере три мирных жителя, рассказали очевидцы.

Как напоминает BBC, в начале января в этом же районе боевики убили шесть правительственных солдат, напав на армейские посты в одном из приграничных районов. По официальным данным, в нападении участвовало более 600 боевиков, перешедших границу со стороны Афганистана. В результате перестрелки 45 террористов погибли.

Приграничные районы Пакистана, населенные пуштунскими племенами и плохо контролируемые центральной властью, давно уже служат убежищам для боевиков "Талибана". В 2001 году, когда войска западной коалиции свергли в Афганистане режим талибов, сюда бежали многие исламисты, напоминает AFP.

Возможно, в горных районах Пакистана скрываются и лидеры "Аль-Каиды". Прошлый президент США Джордж Буш высказывал мнение, что где-то в Пакистане прячется и неуловимый Усама бен Ладен - лидер международной террористической сети.

За последние полтора года по всему Пакистану от рук экстремистов погибли более 1,5 тыс. человек. В приграничных районах действуют тысячи правительственных солдат, однако прекратить насилие им не удается, указывают иностранные наблюдатели.