Пострадавшая от катастрофического землетрясения карибская республика Гаити вызывает сочувствие во всем мире, причем стихийное бедствие объединило и уравняло всех
Reuters
 
 
 
Певица Мадонна пожертвовала 250 тысяч долларов и призвала своих поклонников последовать ее примеру
SkyNews
 
 
 
Напомним, Россия отправила на остров четыре самолета МЧС со спасателями, спецоборудованием и гуманитарным грузом. В частности, туда был доставлен аэромобильный госпиталь и легкий вертолет для эвакуации людей из труднодоступной местности
Вести

Пострадавшая от катастрофического землетрясения карибская республика Гаити вызывает сочувствие во всем мире, причем стихийное бедствие объединило и уравняло всех - ребенка из трущоб, западного туриста и богатого бизнесмена. Такой вывод делает немецкая Die Welt, восхищаясь людской солидарностью и желанием помочь.

К примеру, за один вечер, организованный телекомпанией ZDF и газетой Bild, немцы собрали 20 млн евро, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Для сравнения: общая сумма, выделенная Гаити Евросоюзом, составляет 420 млн.

Главным условием была добровольность. Люди жертвовали разные суммы - по 10, по 50, иногда по 500 евро. Бегущей строкой шли их имена. Часто это были супруги, братья и сестры, целые классы, немецкие фамилии чередовались с фамилиями мигрантов, пишет газета.

- Красный Крест: россияне не пожертвовали ни рубля

Также активно откликнулись на чужую беду американцы: местному отделению Красного Креста за неделю неделю удалось собрать 22 миллиона долларов, причем очень простым способом. Жители США со своих мобильных телефонов всего лишь отправляли на определенный номер SMS с текстом "Haiti".

За каждое сообщение сотовый оператор списывал с их счета 10 долларов и направлял эти деньги на счет в пользу пострадавших гаитян, сообщает "Комсомольская правда". Огромная сумма собралась в буквальном смысле "с миру по нитке".

Не остались в стороне и первые государственные лица и другие знаменитости. К примеру, президент США Барак Обама пожертвовал из личных средств 15 тысяч долларов. Крупные суммы внесли британское правительство и королева Елизавета II.

Певица Мадонна пожертвовала 250 тысяч долларов и призвала своих поклонников последовать ее примеру. Благотворительная организация, основателями которой являются голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли, выделяет Гаити 1 миллион долларов. А актриса Скарлетт Йоханссон выставила саму себя на аукцион, пообещав перечислить вырученные средства в помощь Гаити.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество срочно собрать 562 млн долларов - именно столько, по самым скромным подсчетам, потребуется пострадавшим гаитянам в ближайшие шесть месяцев.

Международные благотворительные организации неоднократно подчеркивали, что размер пожертвований неважен - в сложившейся ситуации ценным будет даже самый скромный взнос. Очевидно, руководствуясь этим, власти истощенной мировым финансовым кризисом Латвии отправили на Гаити скромную для государства сумму в 15 тысяч евро.

Правда, на этом фоне контрастом стали сообщения из Республики Буркина-Фасо - одной из беднейших стран мира, выживающей в значительной степени благодаря иностранной помощи. Ее кабинет министров под председательством президента решил выделить для пострадавших 152 тысячи евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальные источники в столице этого западноафриканского государства городе Уагадугу заверили, что "все выделенные средства будут направлены на нужды братского гаитянского народа".

Красный Крест: россияне не пожертвовали ни рубля

Как ни прискорбно, на этом фоне в негативном свете предстает Россия - один из ведущих игроков на мировой арене, да и просто небедное государство. Российский Красный Крест неделю назад объявил об открытии счета для сбора средств пострадавшим, но до сих пор россияне не перечислили ни рубля. Такие данные привела РИА "Новости" директор пресс-службы РКК Татьяна Кленицкая.

Она предположила, что это может быть связано с тем, что россияне удовлетворены качеством и объемом помощи пострадавшим, выделяемыми российским правительством.

Напомним, Россия отправила на остров четыре самолета МЧС со спасателями, спецоборудованием и гуманитарным грузом. В частности, туда был доставлен аэромобильный госпиталь и легкий вертолет для эвакуации людей из труднодоступной местности.

Российские специалисты откопали живыми восемь человек, помогли более чем 200 раненым, а также оказали психологическую помощь пострадавшим, в том числе детям.

Кроме того, весьма крупную сумму в полмиллиона долларов удалось собрать Русской православной церкви за границей, передает в четверг "Интерфакс". О сборе пожертвований ее представители объявили на своем сайте 15 января.

Отметим, ранее Россию, а также Китай подвергли критике за "жадность". В частности, в эфире своей авторской программы ведущий американского канала Fox Билл О'Райли заявил с сарказмом: "Китай помог гаитянам на 5 млн долларов. Как благородно. Россия дала лишь один мобильный госпиталь и 20 докторов".

С призывом к правительству РФ увеличить помощь выступили на "Эхе Москвы" студенты московского Университета Дружбы народов. Они также заявили о готовности организовать сбор пожертвований. Уже известно, что Союз студенческих землячеств Москвы начал собирать деньги. Насколько удастся эта инициатива, зависит от каждого конкретного россиянина.