Восстановление Гаити может растянуться на 25 лет
RTV International
 
 
 
Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил тем временем, что жители гаитянской столицы Порт-о-Пренса в буквальном смысле борются за выживание
RTV International
 
 
 
В условиях нехватки воды и продовольствия нервы у людей на пределе. Для многих жителей Порт-о-Пренса ситуация поистине катастрофическая
RTV International
 
 
 
Восстановление Гаити может растянуться на 25 лет
RTV International

Восстановление Гаити после потрясшего страну разрушительного землетрясения может занять по меньшей мере четверть века. С таким заявлением выступила посол этой страны в Испании Йолетт Азор-Шарль, сообщает "Интерфакс".

"Сначала я говорила, что на это потребуется 10 лет. Но после анализа масштабов разрушений я пришла к выводу, что на восстановление понадобятся не менее 25 лет", - заявила дипломат.

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил тем временем, что жители гаитянской столицы Порт-о-Пренса в буквальном смысле борются за выживание. В условиях нехватки воды и продовольствия нервы у людей на пределе. Для многих жителей Порт-о-Пренса ситуация поистине катастрофическая, указывает МККК.

- Инопресса: мир должен помочь гаитянам, а военным США лучше поскорее убраться с острова
- МЧС РФ уже потратило на помощь Гаити около $5 млн
- Россия не может доставить гуманитарную помощь на Гаити из-за американцев
- Землетрясение не затронуло квартал богачей

"Доступ к временным укрытиям, санитарным сооружениям, питьевой воде, продовольствию и медицинской помощи по-прежнему крайне ограничен. Несмотря на масштабную помощь клиникам и больницам со стороны гуманитарных организаций, многие медицинские учреждения в Порт-о-Пренсе все еще испытывают дефицит персонала и нехватку медикаментов", - заявил глава миссии МККК в Гаити Риккардо Конти.

Красный Крест отмечает, что улицы столицы запружены людьми, забиты самодельными палатками и кучами горящего мусора. Для многих жителей дальнейший поиск тел погибших потерял всякий смысл. На немногих работающих бензоколонках выстраиваются длинные очереди. Вооруженные охранники и полиция стараются регулировать поток покупателей, но удается им это с большим трудом.

Через неделю после землетрясения ситуация в области здравоохранения и санитарии в стихийно организованных лагерях становится крайне опасной. В условиях отсутствия какой бы то ни было инфраструктуры подавляющее большинство жителей спит на улицах, имея крайне ограниченный доступ к туалетам и питьевой воде.

"Мы должны в кратчайшие сроки обеспечить потребности людей в питьевой воде и санитарных сооружениях, если мы хотим минимизировать риск возникновения вспышки инфекционных заболеваний", - подчеркнул Конти.

Представители МККК на месте говорят, что на улицах продают овощи и фрукты, но покупателей немного, потому что никто из жителей не может себе позволить приобрести продовольствие. Цены на хлеб за последнюю неделю выросли вдвое.

Те, у кого достаточно денег, уезжают. Автобусы забиты до отказа. Люди покидают город. По сообщениям, в районе границы с Доминиканской Республикой скопились жители Порт-о-Пренса, которые пытаются выбраться из страны. Американцы гаитянского происхождения выстраиваются перед посольством США в попытке покинуть Гаити, отмечает МККК.

Инопресса: мир должен помочь гаитянам, а американцам нужно скорее убраться с острова

Между тем многие западные СМИ тоже описывают развитие событий на Гаити. Статистики по количеству жертв нет, полицейских на улицах Порт-о-Пренса не видно, зато американцы продолжают прибывать, наращивая контингент до 10 тысяч военнослужащих, пишет зарубежная пресса. Эксперты в свою очередь призывают мир помочь не избалованным жизнью гаитянам, сообщает сайт InoPressa.ru.

Точное количество жертв землетрясения на Гаити пока неизвестно: многочисленные проблемы страны не позволяют провести подсчеты, пишет The New York Times. Когда происходит стихийное бедствие, статистика обычно появляется недели через две, поясняют авторы статьи Симон Ромеро и Нил Макфаркьюхар. На Гаити проблема осложнена тем, что землетрясение разрушило столицу и фактически парализовало деятельность правительства, которому и в нормальных условиях было трудно провести учет граждан.

По разным оценкам, на Гаити погибло от 50 до 200 тыс. человек и более. Жители хоронят погибших самостоятельно, много тел захоронено на свалках, много остается под завалами. Чаще всего представители ООН и властей Гаити говорят, что беспокоиться о мертвых некогда - слишком много проблем с первоочередными потребностями выживших. Гаитян призывают подавать заявления о пропавших без вести, но слишком многие сейчас озабочены только тем, чтобы выжить самим или бежать из Порт-о-Пренса.

В силы правопорядка на Гаити никто не верит, пишет итальянская La Repubblica. В дни трагедии полиция Порт-О-Пренса исчезла, ни одного человека в полицейской форме на улицах не видно - лишь редкие полицейские машины в самых безопасных местах, свидетельствует автор статьи. Многие полицейские погибли под завалами, оставшиеся в живых забаррикадировались в комиссариатах - от страха, ведь их воспринимают как коррумпированных врагов, которые заботятся только о богатых.

Автор статьи побывал в участке Дельма 3, где полицейские выпивают и перекидываются шутками. "Что мы могли поделать? - говорит один из стражей порядка. - У нас не было приказа действовать, у нас у самих есть погибшие. Да и потом, как видите, все спокойно: всего несколько краж, несколько нападений. Где было можно, мы вмешались. Вообще-то нас всего 34 человека".

Повсюду в городе царит атмосфера страха и отчаяния. Как можно наладить в этом городе мирную жизнь? - задается вопросом корреспондент итальянской газеты. "Мы привыкли жить без всего, - говорит старик, расположившийся на углу улицы. - Я вспоминаю времена Дювалье, да, было страшно. Хотя и в последние годы жить было нелегко. Я никогда не видел столько трупов на улицах, и такого страха натерпелся в тот день, когда земля задрожала... Но мы всегда как-то устраивались. Питьевая вода? У нас ее никогда не было в достатке, и всегда было очень мало еды. Нас может спасти только Аристид, я молю Бога, чтобы он вернулся".

Жан-Бертран Аристид был когда-то президентом Гаити, поясняет автор статьи, но в результате военного переворота ему пришлось покинуть страну. Аристид остается самым популярным политиком в стране, но вернется ли он из своей ссылки в ЮАР? - задается вопросом издание.

Американские власти предупредили, что будут проводить жесткую линию и ни один гаитянин, пытающийся нелегально проникнуть в Соединенные Штаты, не будет принят, а в случае задержания попадет в Гуантанамо, пишет испанская El Mundo.

Из-за ухудшения условий жизни на Гаити многие жители острова уходят в поля, другие пытаются попасть на американские военные корабли. Обычно авианосец днем курсирует в 6 км от берега, однако по ночам, начиная с прошлой субботы, стал отходить на 30 км, потому что гаитяне подплывали на лодках и пытались попасть на борт, прося еду и убежище, но им отказали, сообщает корреспондент издания со ссылкой на слова одного из моряков.

По его данным, вертолеты ВВС США постоянно транслируют обращение посла Гаити в Вашингтоне к жителям острова: "Не надейтесь, что вас встретят в США с распростертыми объятьями. Вас отвергнут и отправят туда, откуда вы явились".

Эксперт американской неправительственной организации Institute for Justice&Democracy по Гаити Брайан Конкэннон заявил в интервью австрийской газете Der Standard о том, что отправка в пострадавший от землетрясения регион более 10 тыс. военнослужащих - мера излишняя. Ситуация в сфере коммуникаций и инфраструктуры больше напоминает хаос, особенно в столице Порт-о-Пренсе, соглашается эксперт. С другой стороны, это не тот хаос, чтобы утверждать, что на Гаити никогда больше не будет социального спокойствия: гаитяне адекватно реагируют на сложившуюся обстановку, полагает эксперт.

Что касается политической ситуации в стране, эксперт отмечает, что правительство не может функционировать в полной мере, поскольку погибли некоторые высокопоставленные чиновники и отдельные министерства были разрушены. "Кто теперь встанет у власти, решать будут США", - считает Конкэннон, подчеркивая, что на сегодняшний день в регионе больше американских военных, чем "голубых касок" ООН.

Эксперт настаивает в интервью, что американские войска должны покинуть Гаити как можно быстрее. Жителям необходимы в первую очередь медикаменты, перевязочные материалы, вода и еда - о своей безопасности они могут позаботиться самостоятельно. По мнению Конкэннона, сейчас еще рано судить, преследуют ли американцы долгосрочные военные цели на Гаити. В прошлом, напоминает эксперт, ВМС США в течение 20 лет контролировали страну, а в 2004 году американские военные пополнили свой контингент на Гаити. Помимо стремления помочь пострадавшим, он не исключает наличия у США экономических интересов в регионе.

Заявления президента Венесуэлы Уго Чавеса о том, что США хотят воспользоваться ситуацией в стране для ее оккупации, разделяет в некоторой степени и французское руководство, а также многие на Гаити, замечает Конкэннон. В заключение беседы он советует оказать всяческую поддержку руководству Гаити - для преодоления хаоса в стране необходимо сделать правительство дееспособным. При этом эксперт убежден, что Гаити выдержит и эту катастрофу - конечно, с помощью международного сообщества.

МЧС РФ уже потратило на помощь Гаити около $5 млн

Между тем Россия оказала гуманитарную помощь Гаити уже на 5 млн долларов и намерена дальше помогать этой стране, сообщил в четверг российский МИД. "Всего на настоящее время расходы МЧС России на участие в гуманитарной операции и оказание помощи Гаити составили около 5 миллионов долларов США", - говорится в сообщении министерства.

"По поручению президента России Дмитрия Медведева МЧС продолжает активно оказывать Гаити помощь в ликвидации масштабных последствий природной катастрофы, - говорится в сообщении министерства. - Эта работа проводится в тесной координации с МИД России как в Москве, так и в Гаити и сопредельных странах региона, где российские дипломаты и спасатели работают плечом к плечу".

После прибытия в Порт-о-Пренс четырех самолетов МЧС России гаитянским властям передана гуманитарная помощь, развернут мобильный госпиталь, продолжают свою работу российские спасатели. "Всего к ликвидации последствий землетрясения привлечено 138 сотрудников МЧС России и 10 единиц техники (из них 5 воздушных судов)", - информировали на Смеленской площади.

По положению на 20 января из-под завалов спасены 9 человек (в том числе двое детей), обследовано 230 домов, 3 школы и университет на площади 80 кв. км. Оказана помощь 271 пострадавшему, произведено 67 хирургических операций.

"По просьбе правительства Венесуэлы 17 января два самолета ИЛ-76 МЧС РФ доставили из Каракаса в Гаити венесуэльские гуманитарные грузы. Планируется, что в последующие дни этот "воздушный мост" продолжит свою работу, - отметили в ведомстве. - На данный момент российской авиатехникой совершен 21 вылет, включая доставку 60 тонн грузов помощи из Венесуэлы. 2 самолета МЧС грузятся сейчас в Каракасе и Панаме".

В Москве также с сожалением подтвердили гибель россиянина - профессора Независимого университета Санто-Доминго Николая Сухомлина. Во время землетрясения он читал лекцию в конференц-зале гаитянского вуза, который был полностью разрушен ударом стихии.

Разрушительное землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити 12 января. По разным оценкам, его жертвами могли стать до 200 тысяч человек. Гаитянское Управление гражданской обороны объявляло о том, что жертвами землетрясения в настоящее время считаются 75 тысяч человек, еще 250 тысяч получили ранения и травмы, а миллионы остались без крова. По оценке представителя ООН, в результате подземных толчков в стране разрушено от 15% до 20% жилых зданий.