BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время Бут ведет переговоры о возможности представления его интересов в американском суде платным адвокатом
RTV International
 
 
 
Информация, которую может разгласить Бут на суде, может поставить Россию в крайне неудобное положение
RTV International

Отставной офицер российских ВВС Виктор Бут, по делу которого в пятницу состоится судебное заседание в Нью-Йорке, имел тесные связи с кремлевскими чиновниками, передает BBC, ссылаясь на неназванный "высокопоставленный источник в Москве". "Он был в очень тесных отношениях с некоторыми людьми в президентской администрации и во времена Ельцина, и во времена Путина", - сказал о Буте источник, о котором сообщается, что "он сам раньше занимал высокий пост в правительстве".

Сам Бут отрицает предъявленные ему обвинения в торговле оружием. Но по словам экспертов, он продавал оружие террористической организации Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), сомалийской организации "Аль-Шахаб", вел переговоры с "Хизбаллах" о доставке им ракет, и в кругах разведки много толкуют, что Израиль настолько забеспокоился, что несколько лет назад пытался убрать Бута, говорится в материале, содержание которого приводит сайт InoPressa.ru.

Несмотря на санкции ООН и ордер на арест, выданный Бельгией, Бут спокойно жил в России. "В нашей милиции и спецслужбах все знали, где именно в столице он проживает", - сказал источник. Со своей стороны, Дуглас Фейра, автор книги о Буте, заявил: "Когда он работал в Иране в 2005 году и когда появился в 2006 году в Бейруте с началом войны между "Хизбаллах" и Израилем - когда Россия поставляла через Иран массу оружия, которое оказывалось в руках "Хизбаллах" - в тот момент он был им очень полезен и работал в интересах российского государства".

Российское правительство, а также Бут категорично отрицают все обвинения и уверяют, что Бут занимался исключительно перевозками легальных грузов, отмечает BBC. Брат Виктора Бута Сергей, обвиняемый в причастности к этому бизнесу, тоже отмел все обвинения в адрес себя и брата. По поводу доказательств, собранных инспектором ООН Джоханом Пилименом, Сергей сказал: "Он специалист по алмазам, в боеприпасах не разбирается".

Бут и компромат на Россию

Информация, которую может разгласить Бут на суде, может поставить Россию в крайне неудобное положение. "Но в столь же неудобном положении могут оказаться США и другие западные страны, которые, по некоторым сведениям, тоже пользовались услугами Бута для ведения своих войн в разных уголках мира", - заключает BBC. Напомним, адвокат Роберт Амстердам ранее заявлял, что Бут обладает ценной информацией, способной скомпрометировать Россию.

По словам Амстердама, Бут "связан с теневыми властями России вплоть до наиболее сильных элементов властной элиты". Кроме того, "оружейный барон" имеет огромный запас информации о контактах этих властей с Венесуэлой, Ираном и по всей Азии.

В начале января Виктор Бут сообщил, что не смог принять предложенную ему американскими властями сделку со следствием. Ему предложили сниженный срок заключения и разрешение его семье на проживание в США взамен на информацию о его связях в России, благодаря которым он успешно занимался торговлей оружием. Но Бут ответил, что ничего не расскажет на эту тему, поскольку, собственно, ничего не знает - оружием не торговал и, соответственно, никаких подобных связей в России не поддерживал.

Для Бута, которого без объяснения причин держат в одиночке, ищут нового адвоката

В настоящее время Бут ведет переговоры о возможности представления его интересов в американском суде платным адвокатом, сообщил журналистам генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

Пока же интересы Бута представляет назначенная американским судом государственный адвокат Сабрина Шрофф, передает РИА "Новости". Судебные процедуры допускают, что на досудебных слушаниях в пятницу может быть объявлено о выборе нового адвоката. Кроме того, на этих слушаниях судья Шира Шиндлин должна выслушать ходатайства сторон защиты и обвинения, а также определить дату начала судебного процесса над Бутом по существу.

Несмотря на многократные запросы Генерального консульства РФ в Нью-Йорке, американские власти так и не объяснили причин содержания Бута в одиночной камере строгого режима, сказал также Юшманов.

"К сожалению, до сих пор мы не получили вразумительных разъяснений по нашему обращению относительно того, что Виктор Бут до сих пор содержится в одиночной камере. Ведь никаким из судов не доказана его вина в чем бы то ни было. Однако наш гражданин до сих пор содержится по сути как опасный преступник в одиночной камере", - сказал российский генконсул.

Юшманов указал, что содержание в одиночной камере спецблока, куда помещают особо опасных преступников, предполагает более строгий, чем в обычных камерах, режим. В частности, Бут лишен возможности пользоваться тюремным интернет-кафе и имеет право лишь на один телефонный звонок в месяц.

"Все это нас, конечно, беспокоит. Мы будем настаивать, чтобы американская сторона дала нам четкие разъяснения и в самые ближайшие сроки, не затягивая, решила бы вопрос с условиями содержания Виктора Бута. Хотелось бы, чтобы американские представители более оперативно откликались на все наши обращения", - отметил Андрей Юшманов. По его словам, российские дипломаты уже давно говорят американской стороне о необходимости перевода Бута "на тюремный режим общего содержания, который предполагает возможность больше и чаще общаться со своими родственниками".

Родные Бута - супруга Алла, дочь Елизавета и мать Раиса - прибыли в Нью-Йорк 7 января, однако им только сейчас разрешили впервые увидеться с Виктором Бутом. Свидание, которого семья добивалась три недели, администрация изолятора разрешила провести в предстоящий понедельник. В виде исключения - в связи с тем, что они долго не виделись друг с другом - им разрешили пообщаться три часа вместо положенного одного, рассказала накануне Алла Бут.

По словам Андрея Юшманова, российские дипломаты посещают Виктора Бута в тюрьме регулярно: и по просьбе самого Бута, и по инициативе генконсульства. В целом, как отметил генконсул, американская сторона не чинит никаких препятствий для таких визитов, давая на них разрешения по первому требованию, и соблюдает процедуры, предусмотренные международными договоренностями о консульской поддержке граждан. Впрочем, однажды "был случай, когда запрос на консульскую встречу рассматривался слишком долго".

Прокуратура США официально обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской группировке FARC, которую госдеп США относит к террористическим. После экстрадиции из Таиланда и официального предъявления обвинения в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка Виктор Бут вновь заявил о своей невиновности. В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Бут предположил, что предстоящий процесс над ним не будет объективным и беспристрастным, поскольку в США в его отношении создано негативное общественное мнение. Так, на основе версии американских властей о деятельности Бута была написана книга "Торговец смертью", а затем и снят голливудский боевик "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли.