Жители Австрии не поддержали формирование профессиональной армии. За сохранение всеобщей воинской обязанности высказались в восьми из девяти федеральных земель страны 59,77% участников всенародного референдума
Global Look Press

Жители Австрии не поддержали формирование профессиональной армии. За сохранение всеобщей воинской обязанности высказались в восьми из девяти федеральных земель страны 59,77% участников всенародного референдума.

Против, при чуть более 40-процентной явке, оказались лишь жители Вены. Согласно данным предварительного подсчета голосов, участие в опросе приняли свыше 50% из 6,3 млн австрийских избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, результаты референдума не повлияют на судьбу нынешней правящей коалиции, хотя позиции обеих правящих партий по вопросу о всеобщей воинской обязанности - диаметрально противоположные.

В частности, социал-демократы выступают за создание профессиональной армии, а консерваторы в лице Австрийской народной партии - за сохранение действующей системы призыва на военную и альтернативную службу.

Единственным пострадавшим может и должен оказаться министр обороны Австрии Норберт Дарабош, который является убежденным сторонником создания профессиональной армии и перед проведением референдума употребил весь свой так называемый административный ресурс на то, чтобы добиться отмены всеобщей воинской обязанности.

Теперь, как всякий честный человек, он должен подать в отставку. Иначе австрийцы и армия его не поймут.

Что же касается правящей коалиции, то она, скорее всего, просуществует до очередных парламентских выборов, которые состоятся в Австрии осенью нынешнего года, поскольку ни одна из политических партий не намерена сейчас заранее растрачивать силы и истолковывать итоги референдума в выгодном для себя свете.