Йемен, 21 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 21 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 21 января 2015 года
Reuters

Боевики террористической сети "Аль-Каида" совершили вооруженное нападение на отделение Международного банка Йемена в городе Эль-Мукалла (губернаторство Хадамаут) и похитили крупную сумму денег, передает агентство Sputnik со ссылкой на местный источник.

"Как предполагается, боевики, связанные с "Аль-Каидой", штурмовали банк и, угрожая его сотрудникам оружием, завладели крупной суммой денег", - сообщил собеседник агентства. Сколько именно денег было похищено, в сообщении не уточняется.

Ранее в столице Йемена - городе Сана - сторонники движения "Сподвижники Аллаха" взяли штурмом президентский дворец. Они также атаковали резиденцию президента страны, расположенную неподалеку от дворца, передает РИА "Новости".

Кроме того, в понедельник, 19 сентября, автомобиль посольства США подвергся обстрелу в Сане. Это произошло на одном из контрольно-пропускных пунктов города. Никто из дипломатов не пострадал. Кто стрелял по автомобилю, неизвестно, сообщили CNN в посольстве.

В связи с активизацией боевиков в Сане усилена охрана российского посольства. "Но консульский прием продолжается. Многие посольства его отменили", - заявил агентству пресс-атташе посольства РФ в Йемене Тимофей Боков.

По его словам, в настоящее время в Йемене находятся порядка двух тысяч граждан России, из них официально на учете в посольстве в Сане состоит 451 человек, однако никто из них пока не обратился в дипмиссию по поводу помощи в эвакуации.

"У нас сейчас не зафиксировано ни одного случая обращения со стороны россиян по поводу эвакуации. Мы связываем это с тем, что ситуация вроде улучшается, есть надежда, что все успокоится, и люди выжидают", - заявил сотрудник дипмиссии. "Эвакуация ни граждан, ни посольства пока не планируется. Мы надеемся, что все будет хорошо", - добавил он.

В американской дипмиссии также заявили, что пока не планируют эвакуировать сотрудников посольства. Об этом, как передает CNN, сообщил некий осведомленный американский чиновник. Он добавил, что численность дипмиссии составляет "несколько сотен" человек. Власти США подготовились к худшему развитию событий. В результате к побережью Йемена в Красное море перебазировались два американских военных корабля, которые в случае ухудшения обстановки готовы осуществить эвакуацию сотрудников американской дипмиссии. Решение о направлении кораблей было принято Государственным департаментом США.

Между тем власти еще одного йеменского города - Адена, в котором располагается крупнейший морской порт страны, приняли решение о закрытии воздушного, наземного и морского сообщения с городом, передает агентство Reuters со ссылкой на местное телевидение.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене с 2011 года после мирной смены власти. В стране идет борьба за власть между президентом Аб-Раббо Мансуром Хади и группировкой "Аль-Хоуси" - сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж.

Хуситы организовали в ряде регионов Йемена массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо. В сентябре 2014-го они взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану.

Помимо этого, на юге Йемена не прекращаются теракты боевиков группировки "Аль-Каида".

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность в связи возобновлением столкновений между повстанцами из шиитского клана хути и правительственными силами в столице Йемена Сане. Об этом говорится в сообщении, размещенном 21 января на веб-сайте организации.