В США сотни экземпляров Charlie Hebdo смели с прилавков за считаные часы
Global Look Press

В США доставили ограниченное количество экземпляров первого номера французского сатирического журнала Charlie Hebdo, вышедшего после теракта в Париже. Вся партия из 300 экземпляров, поступившая в три магазина Нью-Йорка, была распродана в считаные часы, сообщают местные СМИ. При этом стоимость одного номера была довольно высокой - шесть долларов, а каждому покупателю разрешалось приобрести не более одного экземпляра.

New York Daily News пишет, что по 100 копий журнала поступили в три магазина Манхэттена - "Альбертина" при посольстве Франции на Пятой авеню, "Книжная культура" (Book Culture) на Коламбус-авеню в западной части Манхэттена и McNally Jackson Books на Принс-стрит в центре Манхэттена.

В первом магазине все копии были распроданы менее чем за два часа. Покупатели - нью-йоркцы и французские эмигранты - выстраивались в очередь. Некоторые пришли к магазину еще до его открытия.

New York Post сообщает, что, по словам сотрудника магазина, все 100 экземпляров были распроданы за 110 минут.

В "Книжной культуре" вся партия была распродана менее чем за три часа. "Мы получили 100 экземпляров около 5 часов вечера в воскресенье. К 7:45 вечера они были распроданы", - рассказал New York Post владелец магазина.

Дольше всего журнал оставался доступен в магазине McNally Jackson Books на Принс-стрит в центре Манхэттена. Там 100 экземпляров Charlie Hebdo продавались в течение 1,5 суток и были распроданы к 11 утра понедельника, сообщил журналистам сотрудник магазина.

Приобретшие журнал покупатели говорили, что сделали это ради поддержки жертв терактов во Франции и свободы слова. "Все вырученные средства пойдут семьям жертв (теракта в редакции Charlie Hebdo)", - сказала New York Post сотрудница посольства Франции Джудит Уолкер.

Один из покупателей, приехавший в США из Парижа, заявил, что намерен поместить купленный экземпляр в рамку и повесить его на стену в своем кабинете. При этом некоторые приобретатели журнала признавались, что до парижского теракта никогда не слышали о Charlie Hebdo.

New York Post отмечает, что всего в США в минувшие выходные завезли около 900 экземпляров номера Charlie Hebdo. Напомним, что на его обложке изображен плачущий пророк Мухаммед с табличкой "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"). Нового завоза не предвидится. При этом, в каких местах еще остались нераспроданные копии, установить невозможно.

Тем, кто не успел купить номер, возможно, придется отправиться за ним в Канаду. Туда доставили больше экземпляров Charlie Hebdo - по 1600 копий в Квебек и Монреаль.

Кроме того, приобрести первый номер Charlie Hebdo, вышедший после теракта, все еще можно в интернете. Причем это обойдется дешевле, чем неделю назад. Во вторник цена еженедельника на eBay упала до 10 долларов с более чем 1000 долларов на прошлой неделе.

Чтобы удовлетворить запросы всех желающих приобрести журнал, редакция Charlie Hebdo также создала специальное приложение. Его можно скачать в Apple Store или Google Play, чтобы затем получить электронную копию журнала. Она доступна на трех языках - английском, французском и испанском. Стоимость электронной версии составит 2,99 доллара, сообщает ABC News.