На Украине возбудили уголовное дело против Coca-Cola и PEPSICO из-за карт с российским Крымом
Global Look Press

Прокуратура автономной республики Крым возбудила уголовное дело против компаний Coca-Cola и PEPSICO в связи с публикацией карт, на которых Крым включен в состав Российской Федерации.

Об этом в своем Facebook сообщил депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Георгий Логвинский. Он опубликовал фото ответа прокуратуры на свое обращение, в котором говорится, что дело было возбуждено еще 11 января. Компании подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 364 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

Кроме того, прокуратура проведет проверку по признакам преступлений, предусмотренных статьями 110 и 229 УК, - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара".

В вину компаниям ставится "публичное признание незаконной аннексии" - именно так Киев рассматривает присоединение Крыма к России.

Напомним, скандал с публикацией карт, на которых Крымский полуостров был обозначен как часть РФ, разгорелся накануне Нового года в паблике Coca-Cola в соцсети "ВКонтакте". Изначально на баннере была изображена карта России без Крыма, а также без Курильских островов и Калининградской области, что вызвало недовольство российских пользователей. Позднее компания принесла извинения за произошедшее и исправила карту. Отредактированный вариант, на котором Крым оказался в составе РФ, в свою очередь, вызвал возмущение украинских пользователей.

Депутат Верховной Рады, журналист Мустафа Найем призвал украинцев отказаться от продукции компании и вывел хэштег #BanCocaCola в число лидеров украинского сегмента Twitter. Вскоре похожую карту обнаружили и на сайте PEPSICO.