В Египте с нетерпением ждут возвращения российских туристов, которым сейчас стало сложнее добираться в эту страну на отдых в связи с приостановкой авиасообщения между странами и запретом туроператорам продавать путевки по этому направлению
Global Look Press

В Египте с нетерпением ждут возвращения российских туристов, которым сейчас стало сложнее добираться в эту страну на отдых в связи с приостановкой авиасообщения между странами и запретом туроператорам продавать путевки по этому направлению. Редчайших долетевших в Египет россиян встречают особо, номерами лучших категорий, фруктами в номере, скидками на экскурсии, пишет "Московский комсомолец".

Детские футболки рядом с отелем идут по 2,5 доллара, взрослые - по четыре, клубнику привозят прямо ко входу за 1,5 доллара за килограмм. Фунты в городе считают тоже по приличному курсу - 8,5 за доллар. В отелях доллары меняют по 7,5, перечисляет издание.

Ценопад чувствуется везде. Обычная история про дорогие экскурсии в отеле и дешевые на улице уже не срабатывает. В отеле тебя уговаривают не ехать долго на автобусе в порт на морскую экскурсию к кораллам и Райскому острову, а стартовать прямо с пирса всего за 20 долларов и могут сбросить цену до 15. Услуги SPA с порога падают до 10 долларов за процедуру.

Туристов мало. Загрузка во многих отелях сразу после трагедии с российским самолетом упала до 10%, рассказала корреспонденту жительница Хургады Татьяна Маркова.

Старший менеджер одного из отелей сообщил, что в Хургаде сейчас загрузка работающих гостиниц колеблется от 20 до 50%, в Шарм-эш-Шейхе все гораздо хуже. Там средние цифры 5-10%. А раньше на Новый год все шло со 100-процентной загрузкой.

По словам Марковой, удар от спада туристов смогли удержать только самые богатые отели и те, что входят в большие международные сети. Да и там пришлось сокращать персонал и зарплаты оставшимся на работе. Одиночки временно закрылись.

На этом фоне обычной практикой стала смена отелей туристам по прилете. Дело в том, что многие отдыхающие приобрели путевки на новогодние каникулы еще летом, а после прекращения авиасообщения с Россией отели, в которых они должны были отдыхать, закрылись.

Еще один отель оказался переполнен якобы в результате мошенничества. Менеджмент снизил минимальные цены вдвое и полностью распродал номера в пятизвездочном отеле сначала туристам на Украине, а потом, по слухам, еще раз чуть дороже в Европе.

В Хургаде русскоязычные туристы всегда были в большинстве, их приезжало до 70%, пишет "МК". Теперь в Хургаде отдыхают китайцы, немцы, датчане, шведы, прибалты, белорусы и украинцы. Европейцы дружно отменили полеты в Шарм-эш-Шейх, но оставили как направление Хургаду. Англичане тоже вернулись, но на рождественские праздники вплоть до 16 января отменили полеты в Египет в "целях безопасности". Их анонсированного возвращения здесь тоже с нетерпением ждут.

Добравшихся до Египта туристов пугают повышенными мерами безопасности, которые якобы сказываются на времени, требующемся для прохождения контроля перед посадкой в самолет.

"МК" отмечает, что меры действительно приняты. Линий "обороны" в аэропорту Хургады - четыре и на одной даже предлагают снять обувь. Но это пока не похоже на аэропорты в Москве. Корреспондент газеты даже смог пронести в самолет несколько бутылок с водой и местной колой.

Главная линия "обороны" внезапно встретила туристов при посадке на самолет. Подъехав на автобусе к трапу, они обнаружили свои чемоданы, вываленные прямо перед автобусами. Стоявший на входе стюард пояснил это новыми правилами авиакомпаний. В целях безопасности всех пассажиров попросили найти среди сваленных в кучу чемоданов свой багаж и лично отдать его носильщикам для новой погрузки в транспортеры. "Неопознанные чемоданы не полетят!" - пояснил стюард.