Кишинев, 20 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Кишинев, 20 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Павел Филип
Reuters

Генеральная прокуратура Молдавии решила расследовать массовые беспорядки 20 января во время акции протеста у здания парламента, куда часть митингующих прорвалась сквозь полицейские кордоны. Как сообщается на сайте пресс-службы ведомства, было возбуждено уголовное дело.

Власти намерены принять все предусмотренные законом меры для расследования произошедшего. "При установлении виновности людей в организации и участии в массовых беспорядках уголовное право предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в ведомстве отметили, что уже юридически подтверждены травмы у некоторых людей, пострадавших во время беспорядков. В ближайшее время будет оценен материальный ущерб от действий протестующих.

В среду, 20 января, в Молдавии прошли массовые акции протеста против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом. В ходе протестов произошли беспорядки, по некоторым данным, около 15 человек пострадали.

Протестующие ворвались в здание парламента, но позже освободили его. Участники акций протеста потребовали отмены решения парламента, который в среду в срочном порядке утвердил состав и программу правительства. Они также хотят, чтобы президент Николай Тимофти не подписывал указ об утверждении состава правительства, так как "решение парламента является незаконным".

Ранее парламентское большинство в Молдавии настаивало на кандидатуре олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Президент Молдавии был не согласен с этой кандидатурой, считая, что она не соответствует критериям нравственности и неподкупности. В настоящее время премьер-министром стал кандидат от Демократической партии Павел Филип. Участники протестов считают, что он является ставленником Плахотнюка.

Как передает ТАСС, советник президента Молдавии Владимир Цуркану подал в отставку. "Вчера я сообщил о том, что члены нового правительства будут принимать присягу в четверг. Такая позиция была до 22:00 (23:00 по московскому времени), но позже она изменилась. Получается, что я дезинформировал людей, что считаю недопустимым и недемократичным", - сказал Цуркану.

В Кремле следят за событиями в Молдавии и предостерегают участников от насильственных действий

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле тщательно следят за событиями в Молдавии, передает "Интерфакс".

"В Кремле, безусловно, самым тщательным образом отслеживают все события в Молдавии. В Кремле, конечно, призывают все стороны к соблюдению законности, спокойствию", - сказал он.

Глава кремлевской пресс-службы подчеркнул, что российские власти надеются, что "все силы, которые поддерживают тех или иных оппонентов, воздержатся от каких-либо действий насильственного характера".