Мировые природозащитные организации высказывают свои опасения в связи началом работ по подъему российской подводной лодки "Курск".

Представители всемирного фонда дикой природы и фонда Bellona заявили, что операция в Баренцевом море несет серьезную угрозу экологии во всем регионе.

"До сих пор не были зарегистрированы утечки радиоактивных веществ из реактора "Курска". Однако это может произойти в любой момент. Операция по подъему субмарины ведется с излишней поспешностью. Мы рекомендуем перенести ее по меньшей мере на год. Нельзя допустить даже малейшего риска заражения, иначе Арктика может превратиться во второй Чернобыль", - заявил Томас Нилсен, представитель фонда Bellona.

"Не забывайте, что Баренцево море и так подвергается постоянной угрозе. Здесь ведется добыча нефти и газа. Через акваторию постоянно перевозят радиоактивные и токсичные материалы. Подъем "Курска" может недопустимо увеличить опасность заражения всего региона", - говорит Андреас Тветераас, координатор Всемирного фонда дикой природы.

Экологи, прежде всего, опасаются, что если во время подъема субмарины она ударится о дно, заглушенные реакторы могут вновь заработать. Впрочем, ученые, которые разрабатывали сценарий операции, утверждают, что даже при таком развитии событий катастрофы не произойдет. Они уверены в том, что запуск реакторов приведет лишь к небольшому выбросу радиоактивных веществ, который может быть оперативно ликвидирован.