Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов потребовала от Израиля выполнить постановление Международного суда и разрушить разделительную стену, возведенную на Западном берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль проголосовал против и объявил резолюцию незаконной. США также проголосовали против принятия резолюции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль заявляет что стена, которая согласно проекту протянется на 600 километров, необходима для предотвращения нападений террористов-смертников
Архив NEWSru.com

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов потребовала от Израиля выполнить постановление Международного суда и разрушить разделительную стену, возведенную на Западном берегу реки Иордан. Генассамблея, на которой представлена 191 страна мира, приняла резолюцию 150 голосами, шесть представителей проголосовали против, десять воздержались.

Израиль проголосовал против и объявил резолюцию незаконной. США также проголосовали против принятия резолюции. Американский представитель Джеймс Каннингем заявил, что резолюция не сбалансирована и, возможно, не позволит достичь основной цели ближневосточного урегулирования - двух мирно сосуществующих государств: израильского и палестинского, сообщает РИА "Новости".

Израиль заявляет, что стена, которая, согласно проекту, протянется на 600 километров, необходима для предотвращения нападений террористов-смертников. Палестинцы видят в этом сооружении захват территорий и препятствие для создания палестинского государства.

Международный суд в Гааге 9 июля постановил, что строящаяся "стена безопасности" незаконна, поскольку глубоко врезается в территории Западного берега, чтобы сохранить поселения на захваченных в ходе войны 1967 года землях.

Кроме того, суд в Гааге решил, что Израиль обязан выплатить палестинцам компенсацию за причиненный им ущерб. Суд также призвал Генассамблею и Совет Безопасности ООН рассмотреть возможность дальнейших действий с тем, чтобы положить конец незаконной ситуации, возникшей в результате сооружения стены.

С просьбой к Международному суду дать такое консультативное заключение обратилась в декабре 2003 года Генеральная Ассамблея ООН. Она потребовала от Израиля как оккупирующей державы "соблюдать свои правовые обязательства, упомянутые в консультативном заключении", а также призвала все государства-члены ООН "соблюдать свои правовые обязательства", вытекающие из этого решения. Она попросила Генсека ООН "создать реестр ущерба", нанесенного палестинцам в результате этих действий Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС. По настоянию стран-членов Европейского союза, единогласно поддержавших резолюцию, в ее постановляющую часть включен параграф, в котором содержится призыв к правительству Израиля и палестинским властям "незамедлительно выполнить свои обязательства по плану "Дорожная карта" в сотрудничестве с "четверкой" международных посредников (США, Россия, Евросоюз и ООН).

Глава МИД России: строительство Израилем стены - незаконно

Россия считает строительство Израилем заградительной стены незаконным, заявил в среду в Москве журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия, как ЕС и как большинство государств мира считает строительство этой стены незаконным",- сказал министр. Он отметил, что российская сторона не видела необходимости в дополнительном обсуждении этого вопроса в ООН или других международных организациях для того, чтобы доказать, что строительство стены противоречит решениям по урегулированию палестино-израильского конфликта, передает РИА "Новости".

Лавров отметил, что резолюция, принятая в ООН 150 голосами, включая голоса всего Евросоюза и России, была поддержана, прежде всего, потому, что она имеет важное политическое значение. "Она посылает сигнал как палестинцам, так и израильтянам о том, что необходимо перестать полагаться на какие-либо методы урегулирования, кроме тех, которые заложены в "дорожной карте", - сказал Лавров.

В сообщении МИД России, размещенном на официальном сайте, отмечается, что Россия неоднократно подчеркивала, что стороны в палестино-израильском конфликте должны воздерживаться от односторонних шагов и действий, в том числе от сооружения "разделительной стены", которые предопределяли бы параметры окончательного урегулирования.

МИД Израиля "разочарован" решением Генассамблеи

Министерство иностранных дел Израиля выразило "разочарование" по поводу принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, призывающей демонтировать "разделительную стену" на Западном берегу реки Иордан.

В заявлении МИД отмечается, что Организация Объединенных Наций воспользовалась очередной возможностью, чтобы утвердить однобокое политическое решение, направленное против Израиля, сообщает РИА "Новости".

"Решение ближневосточного конфликта лежит не в суде в Гааге и не в ООН в Нью-Йорке, а в Рамаллахе и Газе, откуда исходит террор", - подчеркивается в заявлении МИД Израиля.

Правительство Израиля намерено продолжить строительство "заградительной стены" на Западном берегу реки Иордан, несмотря на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом заявил один из советников израильского премьера Ариэля Шарона - Раанан Гиссин.

По его словам, Израиль продолжит строительство данного заграждения и не откажется от права на самозащиту.

БАГАЦ признал легитимным строительство стены, но распорядился разрушить и перенести ее 30 км

Напомним, что еще до вынесения решения Международного суда Верховный суд Израиля самостоятельно постановил, что стена должна строиться так, чтобы наносить наименьший ущерб палестинцам, даже если это будет оцениваться как нанесение урона безопасности.

Израильские судьи отдали распоряжение разрушить и перенести 30 км "стены безопасности", как ее называют здесь официальные лица, уже возведенной к востоку от Иерусалима. Израильский суд также приказал приостановить строительство стены в ряде районов, где ее маршрут приведет к возникновению изолированных палестинских анклавов.

Министерство обороны Израиля, в свою очередь, внесло изменения в официальную карту строительства барьера безопасности, перекроив его маршрут. Изменения были внесены в секции к северо-западу от Иерусалима, около Калькилии, Модиина и к юго-востоку от Иерусалима - около Гуш-Эциона. Все эти изменения, по утверждению министерства обороны, должны ослабить давление на палестинское население в этих районах.

В то же время, как свидетельствует новая карта, барьер будет возведен вокруг поселения Ариэль, что свяжет это крупнейшее поселение на Западном берегу, а также Карней-Шомирон и Иммануэль с "зеленой чертой".

Ожидается, что палестинцы будут добиваться немедленной реализации решения Международного суда в том случае, если Израиль откажется принять рекомендации Гааги. Израиль же при содействии США попытается не допустить передачи вопроса в СБ ООН, отмечает Ha'aretz. Израиль также надеется на то, что большинство европейских стран не поддержат шаг палестинцев, так как изначально они выступали против рассмотрения вопроса в Международном суде.