Глава британского Генштаба: армия испытывает хроническую недоукомплектацию
dailymail.co.uk

Армия Великобритании испытывает хроническую недоукомплектацию из-за чрезмерного отвлечения подразделений на участие в операциях за рубежом, прежде всего, в Афганистане и Ираке. Об этом заявил начальник генерального штаба британской армии Ричард Дэннетт в меморандуме, текст которого опубликовала сегодня газета Daily Telegraph

По утверждению Дэнетта, национальные военные резервы практически исчерпаны и у британской армии почти уже нет возможности надлежащим образом отреагировать на "внезапное развитие событий".

Речь идет о противостоянии возможным крупным атакам террористов, а также о срочной передислокации войск за рубеж, в случае необходимости защиты британских интересов.

По словам начальника генштаба, к работе в чрезвычайной ситуации полностью готово лишь одно единственное подразделение - Ведущая упреждающая часть - специальный батальон численностью 500 военнослужащих. А вот об оперативной группе воздушно-десантных войск этого сказать пока нельзя.

Шансы на постепенное урегулирование сложившейся ситуации связаны с уже состоявшимся возвращением большей части британских военнослужащих из Косово, предстоящим 31 июля завершением военной миссии в Северной Ирландии и сокращением к концу года на 500 человек воинского контингента в Ираке.

После формирования нового кабинета министров Великобритании, военные подвергли действия премьера Гордона Брауна критике. Дело в том, что теперь министр обороны (эту должность сохранил за собой Дес Браун) должен также выполнять обязанности министра по делам Шотландии, что неизбежно отвлекает главу оборонного ведомства от его основной работы - вооруженных сил и обеспечения защиты национальных интересов.