Буш принял лидеров Косово и пообещал повлиять на страны, которые еще не признали его независимость
Reuters

Президент США Джордж Буш принял в понедельник в Овальном кабинете Белого дома находящихся с визитом в Вашингтоне президента Косово Фатмира Сейдиу и премьер-министра Косово Хашима Тачи. Как передает РИА "Новости", после встречи он заявил, что поддерживает независимость и территориальную целостность Косово.

"Я являюсь решительным сторонником независимости Косово. Я против какого-либо раздела Косово. Я решительно считаю, что миссия ООН (в Косово) должна быть передана ЕС как можно быстрее", - заявил Буш после почти часовой встречи с Сейдиу и Тачи.

При этом президент США сообщил, что на встрече в Белом доме обсуждались также вопросы "трансатлантических устремлений Косово и Сербии, что США поддерживают в обоих случаях".

"Будучи суверенной и демократической страной, мы хотим быть частью НАТО и ЕС и иметь отличные отношения с США", - заявил журналистам премьер-министр Косово Хашим Тачи.

Сейдиу и Тачи находятся в Вашингтоне с пятницы, когда они были приняты в Пентагоне министром обороны США Робертом Гейтсом, а также провели в госдепартаменте встречу с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Буш также пообещал лидерам Косово помощь в признании их самопровозглашенного государства теми странами, которые еще этого не сделали (напомним, что в первую очередь к ним относится Россия и Сербия. Последняя продолжает считать Косово своей частью).

Независимость Косово была провозглашена в одностороннем порядке Приштиной 17 февраля этого года. За это время ее признали более 40 государств, в том числе США и большинство стран ЕС.