Россия окончательно закрыла пограничную проблему с Китаем, отдав часть островов на Амуре
НТВ
 
 
 
Эти территории считались спорными с 1991 года, и все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти четырех километров оставалась недемаркированной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соглашение о передаче части островов на Амуре Китаю было подписано Москвой и Пекином еще в 2004 году
Вести
 
 
 
Как отмечают эксперты, эти острова были получены в результате манипуляций Китая с изменением русла реки Амур
Вести
 
 
 
Этим протоколом завершено юридическое оформление общей границы
Вести

В понедельник главы МИД Китая и России Ян Цзечи и Сергей Лавров подписали в Пекине дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы на ее восточной части относительно островных территорий на реке Амур, тем самым окончательно закрыв пограничную проблему, переговоры по которой длились более 40 лет, сообщает "Интерфакс".

Этим протоколом завершено юридическое оформление общей границы. Вступление в силу соответствующих документов, как считает МИД РФ, придаст дополнительный импульс развитию добрососедских связей между Россией и Китаем, в первую очередь - разнопланового сотрудничества приграничных районов двух стран.

Китайское направление является приоритетным во внешней политике России, заявил Лавров на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

"Президент Медведев попросил меня специально передать вам, что развитие и углубление стратегического партнерства и взаимодействия с Китаем остается нашим внешнеполитическим приоритетом. Это с особой силой подчеркнуто в новой редакции концепции внешней политики России, которую не так давно президент Медведев одобрил", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он передал Ху Цзиньтао теплые пожелания от высшего руководства России. "Президент и председатель правительства передают вам самый теплый привет и желают успеха пекинской Олимпиаде, которая наверняка станет грандиозным спортивным праздником", - сказал Лавров.

Соглашение о передаче части островов на Амуре Китаю было подписано Москвой и Пекином еще в 2004 году. В нем сообщалось, что Россия "добровольно" передает Китаю остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова. Эти территории считались спорными с 1991 года, и все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти четырех километров оставалась недемаркированной, что создавало некоторое напряжение в отношениях между двумя странами. Отмечается, что территории обоих участков (около 375 квадратных километров) распределились примерно пополам.

Теперь Тарабаров превратится в Иньлундао - остров Серебряного Дракона, как его именуют китайцы. А Большой Уссурийский начнет жить под двумя именами - его западная часть станет частью КНР, а восточная, прилегающая к Хабаровску, останется у России. В Китае его называют Хэйсяцзыдао - остров Черного Медведя.

Как отмечают эксперты, эти острова были получены в результате манипуляций Китая с изменением русла реки Амур, поэтому уступка Китаю не принесет каких-либо территориальных потерь со стороны России.

Вместе с тем, есть опасения, что случай с передачей части островов на Амуре Китаю может быть использован другими странами в качестве прецедента, на основе которого они могли бы начать агрессивно-наступательную политику по отторжению российских территорий на якобы договорной основе. Речь идет в том числе о давних претензиях Японии на российские Южные Курилы. В последнее время правительство Ясуо Фукуды проявляет в этом вопросе настойчивость.

Сергей Лавров находится с официальным визитом в КНР 21-22 июля. Помимо главы китайского государства он также встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и министром иностранных дел Ян Цзечи.