Гойсген выразил мнение, что в декабре страны НАТО лишь оценят степень готовности Украины к получению ПДЧ в альянсе
RTV International
 
 
 
Важно не только продолжать реформирование Вооруженных сил Украины, но и достичь согласия конституционных органов власти
НТВ
 
 
 
В понедельник в Киев с однодневным визитом прибывает сама канцлер Германии Ангела Меркель
Вести

Советник федерального канцлера Германии по безопасности Кристоф Гойсген прогнозирует, что страны-члены НАТО в декабре откажут Украине в присоединении к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Об этом сообщает proUA.com со ссылкой на интервью политика DW-World.

В частности, издание сообщает, что в интервью Гойсген выразил мнение, что в декабре страны НАТО лишь оценят степень готовности Украины к получению ПДЧ в альянсе.

- Эксперты: Меркель предложит Киеву ЕС вместо НАТО

"Будет рассматриваться лишь первая оценка развития Украины. С моей точки зрения, дальше этого дело не пойдет. Определят развитие, назовут недостатки, но это первая проверка и после нее будут и другие", - сказал советник Гойсген.

В то же время он подчеркнул, что канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает вступление Украины в НАТО. По его словам, это именно Меркель способствовала тому, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте было решено – "Украина станет членом НАТО".

"Еще есть определенные задачи, которые нужно выполнить на пути к ПДЧ. Но принципиальная позиция - Украина будет членом НАТО", - подчеркнул советник. По его мнению, важно не только продолжать реформирование Вооруженных сил Украины, но и достичь согласия конституционных органов власти, а также, чтобы поддержка альянса со стороны населения усилилась. Гойсген особенно отметил необходимость увеличения поддержки вступления НАТО со стороны украинского населения, во избежание поляризации общества.

Ангела Меркель "продинамила" украинскую оппозицию

В понедельник в Киев с однодневным визитом прибывает сама канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщается, она проведет переговоры с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, но не сможет встретиться с лидером украинской оппозиции Виктором Януковичем.

Об этом сообщил журналистам накануне поездки официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильгельм, передают РИА "Новости".

По словам представителя, беседа канцлера с Януковичем планировалась, но не состоится, так как "не удалось согласовать расписание".

Тем не менее, по словам Вильгельма, программа визита главы федерального правительства будет очень насыщенной.

"Главными темами всех переговоров будут двусторонние отношения, а также экономические вопросы, включая энергетику, внутриполитическое развитие Украины и сближение страны с ЕС и НАТО", - отметил он.

По его словам, помимо политических переговоров программа визита предусматривает краткое посещение канцлером немецкой евангелическо-лютеранской общины Святой Катарины и беседу с местными духовными лицами.

Предыдущая встреча канцлера Германии и президента Украины состоялась в рамках саммита НАТО в Бухаресте в начале апреля, а с Юлией Тимошенко глава федерального правительства встречалась на июньском саммите Европейской народной партии в Брюсселе.

Эксперты: Меркель предложит Киеву ЕС вместо НАТО

Лидеры Евросоюза - Германия и Франция - уже высказывают обеспокоенность тем, что Украина находится в подвешенном состоянии, получив фактический отказ во вступлении в НАТО и не имея четких перспектив в ЕС. Франция, которая сейчас руководит Евросоюзом, высказала предложение подписать с Украиной соглашение об ассоциации, которое является первым шагом для вступления в ЕС, отмечает NEWSru.ua.

Как заявил эксперт Немецкого общества внешней политики (DGAP) Александр Рар, ее новой формулой для Украины может стать "ЕС вместо НАТО".

"Позиция канцлера Германии не изменилась с тех пор, как на саммите североатлантического альянса в Бухаресте она выступила против присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО, - говорит немецкий политолог. - Разве что-то произошло за последние месяцы, что могло бы изменить ее? Информация из Украины, проценты поддержки населением евроатлантической идеи в вашей стране настраивают на прежнюю позицию".

Мнение эксперта подтвердил советник канцлера Германии по вопросам безопасности Кристоф Гойсген. Он заявил, что на следующем саммите НАТО присоединения Украины к ПДЧ не будет - он лишь даст "первую оценку" продвижению Украины. Правда, советник Меркель при этом добавил, что канцлер во время визита в Киев публично заявит о своей поддержке вступления Украины в НАТО в будущем.

Также Гойсген сообщил, что Германия принципиально поддерживает присоединение Киева к Североатлантическому альянсу, "поскольку на саммите НАТО в Бухаресте было решено: "Украина станет членом НАТО".

"Что касается быстрого присоединения Украины к Плану действий по обретению членства (ПДЧ), против чего выступила Канцлер Германии в Бухаресте, то остаётся выполнить определённые шаги", - сказал Гойсген. Правда, как считает Рар, эти слова - не более чем жест вежливости по отношению к Ющенко.

На самом же деле, считает политолог, канцлер и его команда разрабатывают альтернативный проект для Украины: "Меркель хочет объяснить Украине, что ее позиция не антиукраинская. Она понимает, что Украине важно попасть в Европу, но, думаю, предложит идти не через дверь НАТО, а через дверь ЕС. Ведь это и более мягкий путь, чем военное сотрудничество, и более популярный в Украине".

Накануне визита Меркель посол Германии в Украине Райнхард Шеферс заявил, что переговоры между ЕС и Украиной по вопросам углублённого соглашения и соглашения о создании зоны свободной торговли в настоящее время важнее вопроса присоединения Киева к Плану действий относительно членства в НАТО.

Меркель привезет в Украину и бизнес-предложения, считает Александр Рар: "Немецкий бизнес заинтересован идти в Украину, но ждёт, чтобы условия для него стали лучше и надёжнее. Все в Германии понимают, что главная проблема Украины в коррупции, но заявить о желании сотрудничества нужно, потому что этого ожидает немецкая общественность. Но крупных предложений, о которых знают в Германии, у неё нет".

О главной экономической теме, которая интересует Германию, в Берлине вслух не говорят. Украина важна как транзитер российского газа, и Меркель хочет, чтобы Киев стал стабильным партнером, особенно учитывая, что договора с Россией на поставку и транзит через Украину газа на 2009 год как не было, так и нет. И в ЕС уже на этот счёт начинают беспокоится.

"Думаю, мы услышим от нашего руководства очередные заверения, что Украина была и будет надежным транзитером российского газа в Европу, - говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. - А стороны Германии, скорее всего, нам порекомендуют иметь спокойную договоренность с Россией по газу на будущий год. Это беспокоит Европу, так как там знают, что ожидается резкое повышение цены на газ для Украины, и высказывают опасения по поводу возможной газовой войны".