Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин прибыл накануне в Вашингтон для проведения "еще одной попытки договориться" по проблеме противоракетной обороны
Russia Today
 
 
 
В ходе визита он встретится с советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном, координатором Белого дома по вопросам контроля над вооружениями Гэри Сеймуром, главным советником президента США по России Майклом Макфолом
RTV International
 
 
 
После визита в столицу Соединенных Штатов Рогозин отправится в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), чтобы ознакомиться с инфраструктурой расположенного там Центра управления ПРО США
Reuters

Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин прибыл накануне в Вашингтон для проведения "еще одной попытки договориться" по проблеме противоракетной обороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на запись Рогозина в микроблоге Twitter.

В ходе визита он встретится с советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном, координатором Белого дома по вопросам контроля над вооружениями Гэри Сеймуром, главным советником президента США по России Майклом Макфолом, а также заместителем госсекретаря США Эллен Таушер, помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Гордоном, проведет встречи в сенате Конгресса и Пентагоне.

По словам дипломатического источника "Независимой газеты", предполагается своего рода "мозговой штурм" по проблематике сотрудничества в этой сфере. Российская сторона будет исходить из того, что шансы найти компромиссное решение сохраняются. Цель визита, который проходит в атмосфере "сдержанного оптимизма", - определить точки соприкосновения по этому вопросу.

После визита в столицу Соединенных Штатов Рогозин отправится в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), чтобы ознакомиться с инфраструктурой расположенного там Центра управления ПРО США - а это "святая святых" американской противоракетной системы, отмечает "НГ".

При этом постпред России в НАТО ожидает полного, насколько это возможно, ознакомления с военным объектом. "Мы люди политически грамотные и опытные, поэтому участвовать в чужих пропагандистских кампаниях у нас нет интереса, и мы ждем действительной транспарентности при посещении Колорадо-Спрингс", - заявил Рогозин "Интерфаксу".

Он считает бессмысленным обсуждать появившиеся в СМИ публикации о том, что США якобы окончательно отвергли идею секторальной ПРО, предлагаемую Россией. "Что американцы имеют в виду под секторальной ПРО и что мы имеем в виду под секторальной ПРО? По терминологии мы до сих пор еще не определились, поэтому вполне возможно, что они отвергли совсем не то, что мы считаем таким проектом", - заявил Рогозин.

"Дело в том, что так же, как и в "кооперативную ПРО", которую нам навязывают американцы, в идею секторальной ПРО вложено несколько смыслов, один из которых, в общем, может быть принят во внимание", - отметил российский постпред.

Он подчеркнул, что секторальная ПРО - "это, прежде всего, идея, что каждая страна имеет свой сектор ответственности". "Эти секторы примыкают друг к другу, и существуют элементы взаимной поддержки, кооперации и обмена информацией, - сказал постпред. - При этом натовцы не вылезают за свой сектор ответственности и не пытаются покрывать наш сектор безопасности своим противоракетным зонтиком. Это скорее даже не секторальный, а как раз кооперативный подход. Поэтому мне кажется, что наши американские коллеги просто запутались в терминологии и сами не знают, что они отвергли".

"Наше предложение, оно интеллигентное, оно полностью соответствует логике России и логике НАТО", - подчеркнул дипломат.

"Мы считаем, что, если кто-то хочет создавать противоракетную оборону, он должен ограничить географию ее действия своей собственной территорий. То есть, своим сектором безопасности. Вот и все. Россия никого не уполномочивала сбивать какие-то цели над нашей территорией, как в космическом, так и в воздушном пространстве, равно как и НАТО не хочет, чтобы мы это делали в их пространстве", - отметил Рогозин.

"Если мы сможем договориться на этих принципах, замечательно! Но потом встает вопрос, как мы скрепим достигаемые договоренности. Мне кажется, что американские заявления подобного рода несут в себе исключительно пропагандистский смысл и обращены больше к внутренней американской аудитории, чтобы продемонстрировать сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США незыблемый патриотизм американских переговорщиков", - полагает постпред.

Однако эта риторика, по его мнению, не дает российской стороне никакого представления об истинной позиции США на переговорах. "Поэтому я хочу поехать туда с делегацией глубоких специалистов, и сам являюсь человеком, который достаточно хорошо разобрался в сути вопроса, и надеюсь, что, находясь в Соединенных Штатах, я, наконец-то, пойму, что же, в конечном счете, США готовы отвергнуть, а что на самом деле они готовы принять", - заявил Рогозин.

Как ранее отмечал глава МИД России Сергей Лавров, в целом "с американскими партнерами позитивное сотрудничество, но есть разногласия по некоторым вопросам", основное из которых - это тема ПРО. "Диалог по ПРО с США идет, но пока не с большим успехом", - заявил Лавров.

И Москва, и Вашингтон высказывают надежду на то, что им удастся договориться к саммиту НАТО в Чикаго в 2012 году. "Надеюсь, что мы все встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго и сможем договориться о решении в области ПРО, которое обеспечит безопасность территорий стран альянса и России, сделает эту систему более эффективной", - заявлял в этой связи генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.