Европейский суд по правам человека признал запрет на донорство крови для геев в Швейцарии "открытой непрямой дискриминацией"
Global Look Press
 
 
 
На дискриминационный характер швейцарского закона ЕСПЧ указал француз Жоффрей Леже. В 2009 году он решил сдать кровь в одной из швейцарских больниц, однако врачи запретили ему становиться донором, узнав, что он гомосексуалист
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, прием донорской крови от гомосексуалистов запрещен почти во всех странах Европы. Главной причиной этого запрета является высокий риск заражения реципиента ВИЧ-инфекцией
Global Look Press

Европейский Суд признал запрет на донорство крови для геев в Швейцарии "открытой непрямой дискриминацией". Об этом говориться в заключении Генерального адвоката Суда по делу, переданному туда по запросу Административного трибунала Страсбурга.

Закон о запрете донорства крови в Швейцарии носит дискриминационный характер, поскольку исходит из того, что каждый мужчина-гомосексуал находится "в зоне повышенного риска" по ВИЧ (при этом не учитывается характер и частота сексуальных отношений). Это, по мнению генерального адвоката Европейского суда по правам человека Паоло Менгоцци, явно указывает на признаки дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

На дискриминационный характер закона указал француз Жоффрей Леже, которому в 2009 году Французский институт крови отказал в кроводаче на основании того, что господин Леже придерживается "нетрадиционной" сексуальной ориентации, что согласуется с французским законом. Жоффрей Леже решил оспорить это решение в Страсбургском суде, который запросил заключение у специалистов суда Евросоюза.

"Мнение генерального адвоката не является обязательным для суда. В полномочия генеральных адвокатов входит предложить независимому суду правовое решение дела...", - указано в документе. В нем также отмечается, что само судебное заседание пройдет позже.

Тем не менее, некоторые европейские СМИ уже заинтересовались, что же произойдет, если Стасбургский суд рекомендует отменить дискриминационный запрет, который действует почти во всех странах Европы. Главной причиной этого запрета является высокий риск заражения реципиента ВИЧ-инфекцией. Согласно данным самых разных исследовательских институтов и центров, более половины новых случаев заражения ВИЧ в странах Европы связаны с мужчинами, практикующими гомосексуальные отношения.

В частности, швейцарские власти вряд ли снимут это ограничение, предполагает швейцарская "Наша Газета". Как поясняет издание, Министерство здравоохранения страны предпочитает перестраховаться, запрещая геям становиться донорами, поскольку врачи не могут в полной мере гарантировать выявление ВИЧ-инфекции в крови каждого донора.

Отметим, что в России, которая стала объектом критики со стороны ЛГБТ-активистов и международных правозащитных организаций в связи с принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, запрета для геев становиться донорами нет.

В 2008 году данный запрет был снят решением Минздрава РФ. Впрочем, уже в 2013 году законопроект о возвращении отмененной нормы внесла в Государственную думу фракция ЛДПР. Обсуждение этого законопроекта приобрело сильный резонанс после того, как тележурналист Дмитрий Киселев потребовал запретить гомосексуалам становится донорами, а вместо того, чтобы пересаживать их органы больным пациентам, он предложил "их сердца зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".