Российских специалистов допустят к расследованию причин крушения малайзийского Boeing на территории Донецкой области Украины. Президент страны Петр Порошенко распорядился привлечь к работам по выяснению обстоятельств трагедии эксперта из России
Global Look Press
 
 
 
По данным "Интерфакс", во время посещения посольства Малайзии в Киеве 21 июля Порошенко заявил, что "дал поручение пригласить российского представителя для того, чтобы все это происходило максимально прозрачно"
Global Look Press
 
 
 
Он также сообщил, что "с первых же минут" пригласил к расследованию специалистов тех стран, пассажиры которых находились в на борту упавшего самолета
Global Look Press

Российских специалистов допустят к расследованию причин крушения малайзийского Boeing на территории Донецкой области Украины. Президент страны Петр Порошенко распорядился привлечь к работам по выяснению обстоятельств трагедии эксперта из России.

По данным "Интерфакса", во время посещения посольства Малайзии в Киеве 21 июля Порошенко заявил, что "дал поручение пригласить российского представителя для того, чтобы все это происходило максимально прозрачно". Он также сообщил, что "с первых же минут" пригласил к расследованию специалистов тех стран, пассажиры которых находились на борту упавшего самолета.

"Я как украинский президент с первых же минут пригласил представителей стран, которые пострадали, в первую очередь - представителей Нидерландов, Малайзии, Германии, Великобритании, Австралии, США", - заявил президент Украины, отметив, что дал поручение военным прекратить силовую операцию против сепаратистов в радиусе 40 километров от места авиационной катастрофы.

- Международные эксперты прибыли на Украину для расследования катастрофы Boeing, Порошенко приказал не стрелять

По словам Порошенко, которого цитирует УНИАН, после того, как было объявлено о прекращении огня в зоне падения самолета, у сепаратистов и тех, кто их поддерживает, "нет больше никакого оправдания хотя бы на час задерживать допуск представителей следственной комиссии, нет больше возможности затягивать с передачей тел погибших представителям стран, пострадавших, для того, чтобы вернуть тела домой".

Пассажирский лайнер Boeing 777, который принадлежал компании "Малайзийские авиалинии", упал неподалеку от города Шахтерск Донецкой области 17 июля. Поскольку самолет потерпел крушение в зоне вооруженного конфликта, в котором участвуют сепаратисты Донбасса и украинские военнослужащие, каждая из сторон обвинила друг друга в том, что лайнер был сбит. На борту самолета находились 298 человек. Все они во время крушения Boeing погибли.

По последним данным, поисковая группа обнаружила останки 272 пассажиров малайзийского лайнера. Для транспортировки тел на железнодорожную станцию Торез прибыл второй состав с вагонами-рефрижераторами, однако украинская сторона утверждает, что сепаратисты до сих пор не выпустили с места трагедии первый поезд, в котором находятся тела 192 погибших.

Ранее 21 июля вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что тела погибших будут оставаться в вагонах поезда-рефрижератора на станции Торез до тех пор, пока на место не прибудут "международные эксперты, представители голландской, малайзийской сторон или Красного Креста". "Им предстоит сопровождать состав с телами, мы готовы присоединить для них отдельный вагон", - пояснил Пургин.

Власти Малайзии в свою очередь требуют от сепаратистов немедленно предоставить неограниченный доступ к месту крушения самолета и гарантировать безопасность представителям этой страны и всем участникам международной комиссии по расследованию крушения.

"Мы требуем, чтобы международным экспертам и сотрудникам поисковых команд обеспечили полный и беспрепятственный доступ к этому месту", - заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай. Команда из 133 малайзийских экспертов и официальных лиц прибыла в Киев еще 19 июля.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов передать западным партнерам координирующую роль в расследовании крушения малайзийского лайнера. При этом, как отметил украинский премьер, возглавить расследование могут Нидерланды.

Яценюк также заявил, что украинское правительство готово отправить все тела погибших пассажиров в Амстердам, где есть современная лаборатория судебно-медицинской экспертизы, сообщает агентство Reuters.

Порошенко отказался комментировать заявление Путина о необходимости прекращении огня

Украинский президент после посещения посольства Нидерландов 21 июля не стал комментировать заявление президента России Владимира Путина, который отметил, что никто "не имеет права использовать трагедию для достижения узкокорыстных политических целей".

"Я думаю, что оно (заявление Путина. - Прим. NEWSru.com) не требует отдельного комментария. Я уверен, что мир сейчас разделился на две части: одна - это весь мир, который решительно осуждает террористов, вторая часть - это сами террористы. И каждому теперь нужно определиться, в какой части он находится, вот и все", - цитирует "Интерфакс" заявление Порошенко.

Заявление Путина, в котором он поясняет позицию России относительно событий на Украине, было сделано в ночь на 21 июля. В нем отмечается, что если бы на востоке Украины сохранилось перемирие, то "этой трагедии наверняка бы не произошло".

"Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей. Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - заявил Путин.

По его словам, российская сторона сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел "из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".