Второй поезд с четырьмя вагонами-рефрижераторами для транспортировки тел погибших при крушении Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" прибыл в город Торез
Global Look Press

В украинский город Торез прибыл второй поезд с четырьмя вагонами-рефрижераторами для транспортировки тел погибших при крушении авиалайнера Boeing-777 "Малайзийских авиалиний". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на государственную комиссию по расследованию этой авиакатастрофы.

"Госкомиссия постоянно через представителей ОБСЕ, которые находятся на месте падения самолета, ведет диалог с боевиками (сепаратистами самопровозглашенной Донецкой народной республики) о возможности вывоза тел погибших", - информирует госкомиссия.

Отмечается, что "госкомиссия полностью готова обеспечить оперативное обследование тел и проведение анализа ДНК погибших в течение трех суток".

"Украинские медики, которые входят в состав Госкомиссии, через Интерпол имеют доступ к базе образцов ДНК родственников всех погибших пассажиров самолета Boeing-777", - подчеркнули в Госкомиссии.

Всего подразделениями ГСЧС Украины по состоянию на 21:30 по местному времени (22:30 мск) 20 июля найдены тела 251 погибшего и 86 фрагментов тел.

"Специалистами ГСЧС обследовано около 109 кв. км территорий. Всего к проведению поисковых работ в зоне катастрофы самолета и специальных работ в городе Киеве привлечено 810 лиц, в том числе от ДСНС Украины - 355 работников и 35 единиц техники", - говорится в сообщении.

Вице-премьер Украины Владимир Гройсман, который возглавляет Госкомиссию по расследованию катастрофы самолета, поручил нескольким министерствам отработать механизм оперативной выдачи соответствующих документов родственникам погибших в авиакатастрофе, после всех процедур идентификации тел.

Ранее тот же Гройсман сообщил на брифинге в Киеве, что в вагоны-рефрижераторы (первого поезда) погружено 192 тела и 8 фрагментов тел. "В поезде находятся 192 тела… плюс 8 фрагментов тел. Мы завершили эти работы утром. На сегодня ведется диалог. Чтобы этот поезд отпустили", - сказал он в воскресенье, 20 июля. Гройсман добавил, что сейчас ведутся переговоры об отправке поезда с телами на контролируемую властями Украины территорию.

В свою очередь член Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе сообщал, что с места катастрофы были вывезены останки 247 погибших. "Тела находятся в Торезе", - сказал он.