Парламентские выборы в Бурунди, 29 июня 2015 года
Reuters

В Бурунди по меньшей мере два человек погибли в результате стычек, произошедших в преддверии выборов президента страны, проходящих сегодня, 21 июля, передает агентство Reuters.

Накануне, в понедельник, в деловом районе столицы страны - Бужумбуре - прогремел взрыв. А минувшей ночью в ряде районов города была слышна стрельба, передает агентство AP. По данным Reuters, жертвами стычек стали сотрудник полиции и местный житель.

Власти страны обвинили в происходящем оппозицию. По их мнению, ее представители пытаются запугать избирателей и таким образом сорвать выборы, которые стартовали во вторник в 6 утра по местному времени (07:00 по московскому). В это время в стране открылись около 11,5 тыс. избирательных участков, которые будут работать до 16:00.

Избирком ожидает высокую явку при общем количестве зарегистрированных избирателей в 3,8 миллиона человек, сообщает AP со ссылкой на представителя избирательной комиссии Проспера Нтахорвамийе. По мнению экспертов, победу на выборах одержит действующий президент Пьер Нкурунзиза.

Сам глава государства, как передает ТАСС, приехал на избирательный участок в своей родной деревне Буе на велосипеде и отстоял очередь вместе с другими избирателями, чем вызвал аплодисменты с их стороны. Точно так же на велосипеде президент приехал и на парламентские выборы 29 июня. Он не делал никаких заявлений на избирательном участке, однако ранее заверял граждан, что в случае победы гарантирует "еще пять лет мира" между народностями хуту и тутси.

Ранее сообщалось, что оппозиционные кандидаты отказались участвовать в выборах, заявив, что они заведомо будут не свободными из-за участия в них действующего главы государства. Дело в том, что Нкурунзиза уже дважды занимал пост главы государства, что по закону является предельным количеством раз. Тем не менее Нкурунзиза ранее объявил о намерении баллотироваться на третий срок, чем спровоцировал массовые беспорядки. По данным AP, начиная с апреля, в столкновениях погибли более 100 человек.

В мае группа военных предприняла попытку военного переворота с целью отстранить Нкурунзизу от власти, однако она завершилась неудачей. После этого на фоне акций протеста тысячи людей бежали из страны в соседние Руанду, Танзанию и Демократическую Республику Конго.