Стадо коров и орнитолог спасли новорожденного тюлененка в Англии
Global Look Press

Пятидневный детеныш серого тюленя, страдающий от голода и обезвоживания, был найден в английском Линкольншире. От гибели его спасли любопытные коровы и случайно оказавшийся поблизости орнитолог.

Тюлененок, по-видимому, отбившийся от матери во время прилива, барахтался в грязи на краю поля, когда им заинтересовалось стадо коров. Они столпились вокруг и осторожно трогали мордами необычного посетителя, пишет The Telegraph.

Нетипичное поведение коров, в свою очередь, заинтересовало орнитолога Яна Эллиса, который вел наблюдения на берегу залива Уош, на территории заповедника. Ему удалось разглядеть тюлененка в подзорную трубу. Взрослых тюленей поблизости не было, и тогда Эллис решил связаться со смотрителями заповедника.

Эксперты объяснили орнитологу, как нужно аккуратно и безопасно обращаться с тюлененком, и Эллис забрал его от коров. Теперь маленький найденыш, которого назвали "Селебрити" в честь 50-летия заповедника, отъедается жирной сельдью. Поначалу щенок был совсем слаб и его пришлось поить с помощью зонда, однако он быстро пришел в себя.

"Мы считаем, что он потерял маму и заблудился во время прилива, затем, когда вода отступила, оказался на мели. Коровы довольно любознательны и они столпились вокруг тюлененка. Главная проблема Селебрити в том, что он пять дней был сиротой, и из-за этого потерял и вес и был обезвожен", - говорит директор Natureland Ричард Идон.

Ветеринары назначили тюлененку антибиотики и он быстро идет на поправку. Через несколько дней, когда он наберет по крайней мере 30 кг и научится самостоятельно добывать пищу, его отпустят обратно в залив.