Британская атомная подлодка Ambush
Минобороны Великобритании

Британская атомная подводная лодка Ambush столкнулась с торговым судном у берегов Гибралтара и зашла для ремонта в доки, сообщается в рапорте Королевского флота на сайте Минобороны Великобритании.

"Примерно в 13:30 местного времени (20 июля, 14:30 мск) подводная лодка Ambush типа Astute при погружении и выполнении учебных маневров столкнулась по скользящей траектории с торговым судном у берегов Гибралтара", - цитирует сообщение ТАСС. Astute - тип самых мощных, больших и современных подлодок на вооружении британского флота.

Гражданскому судну, согласно первичным признакам, не был нанесен ущерб. "Субмарине были нанесены внешние повреждения, но ее ядерной силовой установке не было причинено абсолютно никакого урона, не пострадали также члены экипажа корабля", - подчеркнули в Минобороны. Судя по фото, удар пришелся в переднюю часть рубки.

По факту случившегося начато расследование.

Таблоид Daily Mail напоминает, что в 2010 году в доках Гибралтара более чем год вынуждена была оставаться атомная подлодка HMS Tireless. В охлаждающем контуре реактора была выявлена неполадка, которая потенциально могла привести к утечке радиации. В Гибралтаре и на юге Испании регулярно проходили акции протеста, а саму лодку "атаковали" активисты Greenpeace.

Ambush с водоизмещением 7400 тонн является новейшей субмариной, поставленной на вооружение ВМС Великобритании в 2013 году. Корабль может нести до 38 торпед или ракет. Портом приписки Ambush является военно-морская база "Клайд" на западном побережье Шотландии.