Предстоящий визит Папы Римского на Украину все больше электризует страну. Конфликт христианских Церквей на Украине, и без того весьма болезненный, может обостриться. Для президента Кучмы визит главы Римско-Католической Церкви - способ поднять критически низкий рейтинг и укрепить свое влияние в западных областях Украины, передает НТВ.

Сегодня в Киеве состоялась одна из самых массовых за последнее время акций протеста против визита на Украину Иоанна Павла II. Как заявил журналистам один из ее организаторов, председатель Союза православных братств Валентин Лукияник, в ней приняли участие около 10 тыс. верующих, представлявших все епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и подавляющее большинство монастырей из всех регионов Украины. Правда, сами демонстранты не считают это акцией протеста. Они говорят: "Таким образом мы обращаемся не к властям, а к Богу, чтобы он предотвратил появление на Украине Римского Папы".

Наиболее обеспокоено визитом Римского Первосвященника руководство Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Конкурирующие Церкви заинтересованы в новых прихожанах, и это еще больше накаляет обстановку. Далеко не всегда это происходит мирным путем. В начале 90-х воинствующие представители Украинской Греко-Католической Церкви, боровшиеся за возвращение своих храмов, захватили несколько православных церквей на Западной Украине. Были и жертвы.

"Нынешняя ситуация на Украине очень хорошо отражает религиозную ситуацию в мире. До примирения всех христиан еще очень и очень далеко. А вот до обиды православных очень близко", - говорит игуменья Одесского женского монастыря Серафима.

Беспокоит верующих и возможность углубления раскола между разными православными Церквами на Украине. Возможно, эти опасения не напрасны. Украинская Православная Церковь (Киевский Патриархат) во главе с Патриархом Филаретом (Денисенко) приветствует визит Иоанна Павла II на Украину.

"Сильный не должен бояться слабого или такого же сильного, как и он сам. Поэтому разжигать неприязнь и вражду, прежде всего между самими христианами √ это не по-христиански", - считает Патриарх Филарет.

С примирительной позицией Патриарха Филарета часть украинских православных не согласна. Вряд ли противостояние способствует сближению двух по сути братских Церквей - Московской и Киевской, зато позволяет силам извне действовать по принципу "разделяй и властвуй".

Визит Иоанна Павла II на Украине считают делом не столько религиозным, сколько политическим. Примечательно, что в составе папской делегации должен находиться бывший госсекретарь США Збигнев Бжезинский, известный противник всего, что так или иначе было связано с Советским Союзом.

"Это план Бжезинского, - говорит молодой человек. - Они же разлагают нас. Они же нас хотят разделить. Они же нас хотят уничтожить. Потому что Украина занимает геополитическое место между Россией и Западной Европой". Сегодняшнюю акцию протеста можно считать генеральной репетицией противников Ватикана перед началом папского визита, который состоится 23-27 июня.

Папа Римский Иоанн Павел II посетит Киев и Львов, где совершит литургии по византийскому и латинскому обрядам. Ожидается, что в Киеве будет 300-450 тысяч паломников, а во Львове около 1 млн.

С 23 по 28 июня во Львове запрещено проводить массовые акции, не связанные с визитом Папы. Соответствующее постановление принял сегодня Галицкий районный суд Львова. Теперь правоохранительные органы не позволят политическим партиям проводить акции протеста в дни визита главы Римско-Католической Церкви. Определенные группы граждан хотят использовать визит Римского Первосвященника в своих узкопартийных интересах, однако милиция не позволит, чтобы эти интересы проявлялись в форме массовых акций. Среди партий, которые намеревались провести акции протеста в дни визита Папы Римского, представители правоохранительных органов называют Украинскую национальную ассамблею (УНА).

Начальник главного управления административной службы МВД Украины Владимир Жук подтвердил ранее обнародованную информацию о полученном сообщении Интерпола, согласно которому, в дни визита на Украину могут проникнуть международные террористы, всегда старающиеся попасть в страну пребывания Папы Римского с целью покушения на его жизнь.