Полное затмение солнца можно будет наблюдать сегодня сразу в нескольких странах на юге Африки. Редким, обычно повторяющимся раз в столетие, природным явлением насладятся африканцы и множество туристов в Анголе, Замбии, Зимбабве, Мозамбике и на Мадагаскаре.

В небе над Намибией солнце будет закрыто на 60-90%. По оценкам экспертов, Замбия находится в наиболее благоприятном положении для наблюдения за этим редким астрономическим явлением - первым в новом тысячелетии.

Согласно расчетам, отбрасываемая Луной тень достигнет западной границы страны в 14:57 местного времени и начнет перемещаться на юго-восток. Столицы страны она достигнет в 15:09. Полное затмение в Лусаке будет длиться 3 минуты 14 секунд.

Для того, чтобы воочию видеть, как Земля среди бела дня погружается в темноту, в Замбию прибыло более 12 тыс. туристов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, всем желающим наблюдать природный парадокс врачи настоятельно рекомендуют надеть специальные очки. Сельским жителям, которым о таких очках нечего и мечтать, советуют оставаться дома.